23.08.2006 01:00
    Поделиться

    Японские либерал-демократы намерены выразить протест России

    Капитана шхуны Нобору Сакасита и двух матросов содержат в гостинице "Дом дружбы" под охраной. Как нарушители государственной границы России, они ограничены в передвижении, но условия жизни в гостинице вполне комфортабельные.

    Напомним: после обнаружения шхуны "Киссин-мару 31" пограничники решили ее осмотреть. Однако японское судно попыталось уклониться от проверки. Во время погони рыбаки сбрасывали в море браконьерский груз и средства лова. Попытки остановить нарушителей с помощью сигнальных ракет и устных требований по рации не увенчались успехом.

    Тогда пограничники открыли предупредительный огонь. По трагической случайности был смертельно ранен 35-летний Мицухиро Морита.

    Не исключено, что этот инцидент будет использован в большой политической игре. Руководство правящей Либерально-демократической партии Японии намерено выразить официальный протест российскому правительству и потребовать скорейшей выдачи задержанных членов команды - либерал-демократам необходимо показать, что они горой стоят за своих граждан.

    Все это происходит на фоне нарастания политических страстей, причиной которых стала борьба за кресло премьера. Нынешний глава правительства Дзюнъитиро Коидзуми в сентябре уходит в отставку. Во вторник глава МИД Японии Таро Асо официально объявил о том, что вступает борьбу за пост лидера правящей партии. У него устойчивая репутация "националиста" и "ястреба".

    Однако согласно результатам последних опросов общественного мнения безусловным фаворитом в гонке за премьерство остается бывший генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ. В его пользу высказались 53 процента опрошенных избирателей.

    Поделиться