22.08.2006 23:00
    Поделиться

    Основные положения программы партии "Патриотические силы за Родину!"

    Основные положения программы партии "Патриотические силы за Родину!"

    Основные направления экономической политики Российской политической партии "Патриотические силы за Родину!"

    Российская политическая партия "Патриотические силы за Родину!" считает, что продолжение либеральных реформ в экономике, прежде всего продолжение приватизации государственной собственности, есть углубление как экономического, так и политического кризиса в стране. Главным направлением должна быть не дальнейшая распродажа государственного имущества, а совершенствование использования всех предприятий и иных активов, которые остаются в собственности государства и под его контролем.

    Из-за низких доходов населения, т.е. низкого внутреннего спроса, возникают резкие диспропорции (диспаритеты) в структуре цен: высокие цены на экспортируемые ресурсы (для России - топливно-сырьевые), а также на услуги банковско-финансовых структур и низкие - на продукцию для внутреннего рынка. В силу ценовых диспаритетов предприятия отраслей, работающих на внутренний рынок, попадают в порочный круг "бедность - неэффективность". В таком положении оказываются многие регионы. Рыночные силы не в состоянии разорвать этот круг. Его может разорвать только целенаправленная политика государства на исправление ценовых диспаритетов, перемещение налоговой нагрузки на рентные доходы, определение стратегических приоритетов и защиту отечественного производителя. Основные недочеты и слабости нашей экономики мы видим в:

    - ценовых и финансовых диспропорциях, поляризации богатых и бедных (это относится не только к населению, но и к предприятиям, посредническим организациям и т.д.);

    - снижении реальных доходов населения и предприятий, сокращении спроса, спаде производства - что ведет к политической нестабильности, коррумпированности и слабости государства, росту уголовной и экономической преступности, неуправляемости, непредсказуемости даже близкого будущего, снижению инвестиций.

    Основные цели и приоритеты деятельности Российской политической партии "Патриотические силы за Родину!"

    В государственной сфере

    Укрепление единого многонационального Российского федеративного государства как гаранта мирного и стабильного развития всех народов, проживающих на его территории, повышение авторитета Российского государства;

    - содействие развитию всех народов Российской Федерации;

    - сохранение единства и территориальной целостности Российской Федерации, укрепление устойчивой и сильной власти как в центре, так и на местах;

    - подавление коррупции во всех сферах общества;

    - укрепление системы местного самоуправления, избираемого населением.

    В межгосударственной сфере

    Ориентация на национальные интересы России. Восстановление отношений с естественными союзниками, укрепляющими положение России в мире.

    Помощь в создании культурных и иных обществ для установления постоянных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

    Содействие в формировании новых межгосударственных сообществ и союзов в различных сферах (военно-политической, оборонной, народно-хозяйственной, гуманитарной, культурной и других).

    В духовной сфере

    - оказание помощи в создании и работе национальных школ;

    - предотвращение колонизации России западной масс-культурой;

    - развертывание военно-патриотического воспитания на базе ветеранских объединений и организаций.

    В молодежной политике

    Государственное субсидирование творческой активности молодежи в научной и некоммерческой деятельности;

    - воспитание патриотизма, любви к истории своего народа и государства, в том числе через подготовку молодежи в средних и высших учебных заведениях, восстановление структуры типа ДОСААФ;

    - пропаганда традиций трудовой и воинской славы.

    Об ответственности должностных лиц

    Безусловное привлечение к ответственности лиц, виновных в разорении и разграблении страны;

    - установление форм ответственности органов государственного управления и власти перед народом;

    - содействие созданию института общественного осуждения политиков и должностных лиц, инициаторов и активных участников развала страны, ее экономики и нравственных устоев.

    О международном терроризме

    Выступая против терроризма во всех его формах, мы видим, что его корни подчас связаны с реализацией эгоистических интересов западных стран, непосредственно причастных к возникновению самого феномена международного терроризма. Можно считать достоверным фактом участие США в создании террористических группировок афганских и албанских боевиков.

    Мы считаем, что какое-либо взаимодействие с другими государствами в борьбе с политическим терроризмом возможно только при снятии проблемы двойных стандартов. Недопустимо превращать терроризм в удобный инструмент, направленный против тех или иных стран.

    Применение силы против террористов не должно превращаться в повод для разрушения системы международных отношений, принижения роли ООН и других организаций.

    О действующей власти

    Пороком российской власти в течение последних десятилетий являлся ее непоследовательный характер. Власть чаще всего обслуживает собственные интересы, интересы разнообразных кланов и групп. Именно поэтому богатая страна имеет нищий народ, а народовластие заменено закулисными интригами. Российская бюрократия губит экономику страны, не дает гражданам реализовать свои законные права, разрушает гражданское общество.

    Российская власть требует глубоких реформ. Мы поддерживаем стремление президента РФ к образованию жесткой "вертикали власти", к восстановлению единства законодательства на всей территории России и его приведение в соответствие с федеральным. Мы разделяем озабоченность президента РФ растущей угрозой со стороны международного терроризма.

    Мы признаем экономический курс правительства тупиковым. Представители экономического блока правительства мыслят только финансовыми категориями и создают миф об экономическом росте в условиях, когда в целом ряде отраслей продолжается падение производства или назревают кризисные явления.

    Мы призываем российское общество и президента России к самым решительным шагам против паразитических слоев общества и антинациональных сил в политике и экономике. Мы готовы словом и делом поддержать каждый такой шаг, координировать действия народа в этом направлении. Промедление с окончательным преодолением антинациональной политики крайне опасно. Иначе очередной политический кризис неизбежен и тяжким бременем ляжет на плечи народов России.

    Публикуется на основании ст. 14 Федерального закона "О политических партиях".

    Поделиться