23.08.2006 02:30
    Поделиться

    Здоровые россияне богаты и живут в деревне

    Здоровые россияне богаты, жизнерадостны и живут в деревне

    На вопрос: "Как вы заботитесь о своем здоровье?" - большинство (31 процент) ответили, что не пьют и не курят, 28 процентов в случае болезни сразу же обращаются за помощью к врачу и следуют всем предписаниям, 16 процентов стараются правильно питаться. Столько же опрошенных регулярно смотрят телепередачи, читают книги и журналы на медицинскую тему. Лишь 12 процентов наших соотечественников занимаются спортом и физкультурой. И только каждый десятый регулярно проверяет свое здоровье или проходит диспансеризацию.

    Настораживает, что треть россиян никак не заботится о своем здоровье. Часть из них (8 процентов) не видят в этом смысла, потому что считают себя здоровыми, а остальные просто "не обращают внимания" на болезни и недомогания.

    Социологи выяснили, что женщины, как правило, больше проявляют заботы о здоровье, чем мужчины. Так, не пьют и не курят 41 процент женщин и всего 18 процентов мужчин. В случае болезни к врачам сразу обращаются 32 процента женщин и 22 процента мужчин. Женщины также вдвое чаще мужчин смотрят передачи о здоровье и читают медицинскую литературу. Только в одном мужчины опередили женщин - в своем желании заниматься спортом (15 и 10 процентов соответственно). Вообще россияне не любят заниматься спортом. Среди молодежи таких 29 процентов, а вот среди людей более старшего поколения - уже 79 процентов. Лишь 9 процентов россиян регулярно занимаются спортом. Среди тех, кто ведет спортивный образ жизни, каждый второй делает это дома, каждый четвертый предпочитает самостоятельные занятия на стадионе или в тренажерном зале, каждый десятый посещает спортивную секцию, чуть меньше (7 процентов) идет в фитнес-клуб.

    Треть россиян стараются есть по возможности здоровую пищу. Еще 14 процентов опрошенных соблюдают диету, среди них 9 процентов выбрали диету самостоятельно, остальные следуют рекомендациям врача. Не соблюдают никаких диет почти половина опрошенных, 23 процента объясняют это тем, что здоровье их не беспокоит, а 29 процентов тем, что материальные возможности не позволяют им заботиться о качестве пищи и они едят, что придется.

    За последние 5-6 лет, как показывают данные опроса, большинству россиян (62 процента) так и не удалось полноценно отдохнуть и поправить свое здоровье. Только у трети опрошенных получалось это делать, и то не каждый год.

    Россияне уверены, что самые здоровые люди нашей страны - жители горных районов (так считают 38 процентов опрошенных), жизнерадостные люди (29 процентов) и богатые (21 процент). Также для здоровья полезно жить в сельской местности, быть спортсменом, не пить, быть политиком, чиновником или просто человеком с чистой совестью. При этом, не важно много или мало работает человек - бездельников посчитали здоровыми 6 процентов опрошенных, а "трудяг" и того меньше - 4 процента.

    Поделиться