24.08.2006 01:00
    Поделиться

    В Курской области чиновник вымогал деньги за обустройство школы

    Как установили контрразведчики, замглавы районной администрации решил присвоить часть бюджетных средств. Деньги он вымогал у одного из руководителей курской строительной организации за заключение контракта на дорожно-строительные работы. Часть из них была связана с обустройством территории школы в Железногорском районе. Но "выгодной сделке" помешали сотрудники УФСБ.

    В обеденный перерыв чиновник на своем служебном автомобиле выехал на окраину Железногорска. Там, подальше от посторонних глаз, должна была состояться встреча с директором строительной фирмы. Заместитель главы получил от строителя пакет с деньгами, где находились 100 тысяч рублей. Впрочем, купюры были предварительно помечены специальным составом, а за процессом передачи взятки наблюдали оперативники. Сразу после получения денег было произведено задержание с поличным.

    По оценкам УФСБ, задокументированные противоправные действия чиновника подпадают под признаки пункта 4 статьи 290 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Материалы переданы в областную прокуратуру. Является ли данный факт получения взятки отдельным эпизодом или сложившейся системой, покажет следствие.

    Поделиться