24.08.2006 01:30
    Поделиться

    Экстремисты выбрали Черкизовский рынок неслучайно

    По разным оценкам, оборот таких "барахолок", многие из которых преобразуются ныне в цивилизованные торговые центры, колеблется от 7 до 10 миллиардов долларов в год. Причем пальму первенства в этом капсоревновании долгое время держала Москва, где рынки поражали не только своим количеством и обилием различного китайско-турецкого тряпья, но и размерами. Вспомним хотя бы легендарную "Лужу", долгое время занимавшую львиную долю площади спортивного комплекса "Лужники".

    Помимо утилитарной задачи - насыщения родного отечества дешевой одеждой, рынки превратились и в заповедники, где буйным цветом росли организованные преступные группировки и коррупция. Торговцы-одиночки были легкой добычей для рэкетиров. А милиция зачастую закрывала глаза на творящиеся в торговых рядах безобразия, тем более что за это ей хорошо платили.

    В свое время столичной прокуратуре пришлось проводить целую спецоперацию по зачистке "Лужников" от так называемых лохотронщиков, которые обирали доверчивых посетителей рынка, разыгрывая перед ними целые спектакли со счастливым билетиком. Причем подразделение милиции, обслуживавшее спортивный комплекс, никак "не могло найти на них управу".

    В 2003 году волевым решением правительства Москвы вещевые рынки с территории крупнейших спортивных сооружений убрали. Помимо "Лужников" под секвестр попали "Динамо" и ЦСКА. На последнем рынок переехал из спортивного комплекса в отдельно стоящее здание, превратившись в своеобразный супермаркет дорогих бутиков.

    На многих столичных рынках сохранились отдельные ряды, где торгуют челноковским ширпотребом, но они, как правило, немногочисленные и на общую картину не влияют.

    Черкизовский рынок, если так можно выразиться, был последним из динозавров базарных 90-х, непонятно как дожившим до наших дней. Он разительно отличается от остальных вещевых рынков столицы, давно уже въехавших под вполне официальные крыши торговых центров.

    На Черкизовском, как и в старые "добрые" времена, царили настоящие базарные отношения. Жуткие палатки, засилие продавцов "оттуда", которые готовы продать хоть черта. Словом, вперед в прошлое. Поэтому неудивительно, что экстремисты выбрали его в качестве объекта для своей атаки.

    Поделиться