24.08.2006 03:00
    Поделиться

    Дамаск против миротворцев ООН

    Так считает специальный посланник ООН Терье Род-Ларсен после визита в Бейрут и Тель-Авив.

    Сейчас силы ООН в Ливане насчитывают две тысячи человек. В кратчайшие сроки в южные районы страны должны быть направлены согласно резолюции Совбеза ООН еще 3,5 тысячи миротворцев. К ноябрю их численность должна достичь 15 тысяч человек.

    Однако до сих пор из стран Евросоюза лишь Италия объявила о согласии выделить до трех тысяч военных для участия в миротворческой операции. В то время как Франция, которая планировала возглавить европейских миротворцев, направит в регион лишь 200 человек.

    Однако последнее время заколебались и итальянцы. Итальянский министр выступил с инициативой проведения в пятницу в Брюсселе экстренной встречи глав МИД стран Евросоюза, где предполагается обсудить вопрос о формировании международных стабилизационных сил для Ливана. На этом же совещании должен решиться вопрос, кто возглавит миротворческую миссию на Ближнем Востоке.

    Масла в огонь подлил президент Сирии Башар Асад. В частности, он высказался против размещения войск ООН вдоль ливано-сирийской границы.

    Заявление сирийского лидера стало ответом на требование Израиля установить посты миротворцев на границе с Сирией. В Тель-Авиве считают, что этот шаг остановит поставки оружия боевикам "Хезболла". По словам премьера Израиля Эхуда Ольмерта, размещение миротворцев на сирийско-ливанской границе - необходимое условие для полного прекращения огня с израильской стороны и завершения морской и воздушной блокады Ливана.

    Поделиться