24.08.2006 03:50
    Поделиться

    Моше Кацав приставал к своей сотруднице

    Главу еврейского государства подозревают в коррупции

    А накануне сотрудники этого отдела провели обыск в канцелярии главы государства. Они изъяли электронные носители информации, а также документы и личную переписку Кацава. Президента Израиля подозревают в сексуальных домогательствах к одной из своих сотрудниц.

    Хотя пресс-служба израильской полиции не комментирует ситуацию, стало известно, что генерал Йоханан Данино, начальник оперативно-следственного управления израильской полиции получил разрешение от юридического советника правительства и государственного прокурора на допрос как свидетелей, проходящих по делу, так и самого Кацава.

    Кстати потерпевшая, которая подала жалобу на Кацава, успешно прошла проверку на "детекторе лжи". Результаты тестов показали: женщина говорила правду.

    Это дело в отношении Кацава, которое пресса первоначально называла "попыткой шантажа главы государства", довольно быстро было переквалифицировано в "дело о сексуальных домогательствах" со стороны президента. В середине прошлого месяца Кацав передал юридическому советнику правительства письмо, где сообщил о женщине, своей бывшей секретарше, угрожавшей ему "публичным обвинением в сексуальных домогательствах и предоставлении амнистии преступникам за деньги". Президент назвал эти обвинения необоснованными.

    Кацав объяснял свою невиновность существованием двухступенчатой системы помилований и смягчения приговоров, когда соответствующие списки попадают в президентскую канцелярию непосредственно из министерства юстиции. Но надо же такому было случиться, что почти одновременно с главой государства в скандале на сексуальной почве оказался замешан и министр юстиции Хаим Рамон. Он был вынужден уйти в отставку и теперь ждет судебного разбирательства. Однако если у Рамона неприятные последствия повлек "страстный поцелуй", которым тот одарил даму без ее согласия, то президента Израиля тянут в суд за якобы совершенные неблаговидные поступки, происходившие 15 лет назад. Трудно не согласиться с Кацавом, когда на одной из пресс-конференций глава государства задал почти риторический вопрос: "Если эта женщина действительно была мной обижена, почему она ждала полтора десятка лет, чтобы обратиться в полицию?"

    Тем не менее ситуация, в которой оказался "гражданин номер один", выглядит весьма неприглядной. Видный израильский адвокат Алекс Шмерлинг заявил, что подозрения в совершении служебного преступления президентом Кацавом весьма серьезные и даже уход в отставку не остановит проведение следствия в отношении главы государства. Против Кацава могут быть выдвинуты обвинения в разглашении служебной информации и использовании ее в личных целях, что составляет государственное преступление.

    В то время как бывшему министру юстиции, подозреваемому в "срыве поцелуя у очень целомудренной девушки", грозит лишь штраф в размере 11 тысяч долларов.

    К расследованию "дела Кацава" подключился отдел по борьбе с экономическими преступлениями, которым руководит бригадный генерал Йоаф Сегалович. Один из следователей этого отдела дал понять: израильского президента подозревают не только в использовании служебного положения, но и, "возможно, даже в изнасиловании".

    С юридической точки зрения позиция Кацава выглядит не слишком надежной. Если улики, которые представит обвинение окажутся убедительными, адвокаты советуют главе государства представить свои отношения с женщиной, которая на него пожаловалась, как "служебный роман". Одновременно адвокаты Кацава настаивают: президент делился служебной информацией лишь с теми секретарями, с которыми имел право советоваться относительно дел, связанных с помилованием.

    В том случае если Кацав не сможет доказать свою абсолютную невиновность, его отставка выглядит неминуемой. В августе 2000 года нобелевский лауреат Шимон Перес, ныне вице-премьер правительства, проиграл Кацаву схватку за президентский пост. Так что именно Переса считают одним из наиболее вероятных претендентов на должность главы государства.

    Между тем

    Моше Кацав - уроженец небольшого иранского городка Бизад, вместе с родителями приехал в Израиль в 1951 году в возрасте шести лет. Он - религиозный человек, соблюдающий традиции. У него пятеро детей.

    Поделиться