24.08.2006 00:00

"Спартак" обыграл чешский "Слован" со счетом 2:1

вывели "Спартак" в групповой этап Лиги чемпионов

В третьем квалификационном раунде самого престижного клубного турнира Старого Света ЦСКА в гостях играл с "Ружомбероком" из Словакии, а "Спартак" принимал чешский "Слован".

Армейцы свой поединок завершили после подписания номера в печать. Впрочем, имея в запасе преимущество в три мяча, команда Газзаева могла чувствовать себя вполне комфортно.

А вот "Спартаку" было сложней. Первый матч в гостях москвичи провели очень осторожно и добились нулей на табло. Счет приемлемый, но таящий опасность - при любой результативной ничья выводила в следующий раунд чехов.

Таким образом, подопечным Владимира Федотова в "Лужниках" необходимо было играть только на победу. Наставник спартаковцев выставил состав, привычный в последних играх, не считая матча с "Лучом". Вернулся в основу восстановившийся Владимир Быстров, а позицию слева в полузащите занял Сергей Ковальчук. Довольно логично, учитывая то, что могущие сыграть на этой позиции Калиниченко и Бояринцев выглядели в последних играх не очень убедительно.

В первые минуты соперники обменялись опасными выпадами, однако затем москвичи перехватили инициативу и усилиями Сантоса Моцарта на 23-й минуте вышли вперед - 1:0.

До конца тайма счет не изменился.

Вторая половина встречи прошла в атаках "красно-белых", которые не хотели искушать судьбу и пропускать ненужный мяч. Уже через три минуты после начала второй сорокаминутки Ковач мог увеличить счет, но ему помешал Павлюченко.

Активен в составе "Спартака" был Быстров. Его проходы по флангу нервировали соперника, и в итоге Запоточны - капитан и лидер обороны чехов получил вторую желтую карточку. "Слован", несмотря на то, что остался в меньшинстве, сдаваться не собирался. В какой-то степени помог чехам испанский арбитр Медина Канталехо, который после фола Йиранека на 72-й минуте назначил в ворота "красно-белых" пенальти. Годур с "точки" был точен - 1:1.

"Спартаку" необходимо было во что бы то ни стало забивать, и, к радости 30 тысяч болельщиков, на 78-й минуте отличился нападающий сборной России Роман Павлюченко. Гол вышел немного нелепым, однако от этого не стал менее ценным.

Чехи всей командой бросились отыгрываться, но удача в этот вечер была не на их стороне. 2:1, и "Спартак" выходит в групповой раунд Лиги чемпионов.

Имена своих будущих соперников столичный клуб узнает в пятницу, когда в Монако пройдет жеребьевка.

Между тем

Пермский "Амкар" остался без главного тренера. В отставку подал Сергей Оборин, возглавлявший клуб со дня его основания.

Оставить пост главного тренера Сергей Оборин решил после того, как на вчерашнем совещании руководства клуба одному из тренеров команды было предложено уйти в отставку. Сергей Оборин с этим не согласился и написал заявление на имя генерального директора с просьбой уволить его по собственному желанию. Исполняющим обязанности назначен бывший помощник Оборина, Игорь Куралев, отвечавший в команде за подготовку вратарей.