24.08.2006 02:15
    Поделиться

    Андрей Думенков осужден за шпионаж в пользу Германии

    За измену Родине Мосгорсуд вчера приговорил торговца секретной информацией к 12 годам лишения свободы. Обвинение предъявило неопровержимые свидетельства того, что несколько лет этот гражданин активно сотрудничал с немецкими спецслужбами и по их заданию собирал закрытую информацию о российской военной технике. Слушания по делу Думенкова проходили в закрытом режиме, поэтому подробности его преступной деятельности для широкой публики остались за кадром. А в Центре общественных связей ФСБ корреспонденту "РГ" отказались назвать даже место последней работы и профессию осужденного. Судя по обвинительным формулировкам, возможно, он имел какое-то отношение к отечественной оборонке.

    - Могу вам лишь сказать, что в поле зрения Федеральной службы безопасности Думенков попал в 2004 году, а задержали его при попытке вывезти за рубеж секретные материалы и военную технику, - такой информацией в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" ограничился представитель ЦОС ФСБ России.

    Это второе за август громкое шпионское дело. В начале месяца Московский окружной военный суд приговорил к 13 годам заключения полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля. Ему также инкриминировали статью 275 УК РФ - государственную измену в форме шпионажа. Длительное время офицер поставлял секретную информацию британским спецслужбам и на измене Родине в общей сложности заработал более ста тысяч долларов.

    По данным пресс-секретаря Московского окружного военного суда Евгения Комиссарова, за последние шесть лет только столичные сотрудники армейской Фемиды отправили за решетку шесть торговцев государственными тайнами.

    Поделиться