24.08.2006 03:00
    Поделиться

    Лондон решает вопрос мигрантов

    Обнародованные в среду официальные статистические данные о количестве приехавших за последние два года мигрантах вызвали в Великобритании весьма противоречивые мнения. Впрочем, точных данных, сколько именно человек прибыли в страну на работу, судя по всему, ни у кого нет. Есть весьма и весьма приблизительные, с погрешностью в сотни тысяч человек.

    Большинство аналитиков сходятся на том, что, прогнозируя два года назад приток рабочих из восьми стран-новичков Евросоюза, британское правительство серьезно ошиблось, занизив цифру возможных мигрантов примерно в 20 раз. Правда, госминистр в министерстве внутренних дел Тони Макналти оспаривает эту "ошибку". По его мнению, правительство лишь предсказало число тех, кто приедет на постоянное жительство в Британию.

    Решая вопрос о гастарбайтерах, Соединенное Королевство в отличие от большинства других европейских государств отказалось вводить в 2004 году иммиграционные квоты. В Лондоне исходили из того, что приезжать будут примерно 30 тысяч человек в год, тогда как на самом деле с 2004 года в страну прибыли около 600 тысяч иммигрантов. Причем это официальная статистика. Но многие эксперты полагают, что речь идет примерно о миллионе человек. 62 процента гастарбайтеров составили поляки.

    Решительно настроенные в пользу притока иностранных рабочих эксперты утверждают: Британия однозначно выигрывает от притока иностранной рабочей силы. Что иммигранты помогают снижать уровень инфляции, исправно платят налоги и лишь в отдельных случаях обращаются за социальной помощью. Иными словами, своим трудолюбием дают хороший пример обленившимся коренным жителям и подталкивают их к здоровой конкуренции.

    Однако здоровая конкуренция привела к тому, что работодатели снизили зарплаты в тех секторах экономики, куда хлынули готовые на все гастарбайтеры. Именно с огромным притоком иностранных рабочих связывают и подскочивший до рекордной за последние шесть лет отметки уровень безработицы в Британии. Сегодня темпы ее роста на Альбионе опережают аналогичные показатели ведущих стран Европы. Дэвид Дэвис, министр внутренних дел теневого кабинета консерваторов, утверждает: эта ситуация - следствие политики "открытых дверей", проводимой правительством Тони Блэра. Непомерным грузом давят гастарбайтеры и на социальную инфраструктуру, требуя жилья, мест в школах и больницах. В ряде городов местные советы не справляются с обслуживанием резко возросшего за счет иммигрантов населения. Директора школ отмечают, что многие дети из семей восточноевропейцев вообще не знают английского языка, создавая серьезные проблемы как для учителей, так и для остальных учащихся.

    В Британии звучат опасения, что иммиграция вышла из-под контроля. Недавно британский министр торговли и промышленности Алистэр Дарлинг выступил с заявлением о том, что Великобритания не будет применять политику "открытых дверей" в отношении приезжих из стран, которым в ближайшее время предстоит присоединиться к Евросоюзу. Речь шла о Болгарии и Румынии.

    Поделиться