24.08.2006 03:58
    Поделиться

    Родственники погибших получат от Петербурга по 100 тысяч рублей

    Пока окончательно не ясно, где и как будут организованы похороны погибших. В правительстве Петербурга ждут, что решат сами родственники. Их по мере возможности начинают опрашивать. Город готов к созданию общего мемориала на одном из кладбищ, если за это выскажется большая группа вдруг осиротевших петербуржцев. Пока же о выделении специальных участков под захоронение для целой группы погибших, равно как и о братской могиле, говорить рано.

    Официальные представители утверждают, что родственники смогут получить выплаты без задержек и чиновничьей волокиты. Вице-губернаторы Валерий Тихонов и Сергей Тарасов, вошедшие в состав федеральной правительственной комиссии, уже находятся на месте крушения авиалайнера.

    Выяснилось, что на борту рейса N 612 находились 32 жителя Ленинградской области, большинство - целыми семьями (одна семья насчитывала четыре человека, пять - по три, три - по два). В областной администрации создали свой оперативный штаб по оказанию помощи родственникам погибших. Для них подготовлены места в гостиницах Петербурга и близлежащих Всеволожска и Гатчины, приезд в Петербург организовали областное правительство и муниципалитеты. Все расходы на проживание, перелет в Донецк, погребение взял на себя областной бюджет. Семьям и родственникам погибших будет оказана и другая финансовая помощь.

    Пулково

    Родственников погибших собрали в кинозале, и никого к ним не пускали. Только стюарды подносили в стаканах воду. Собирались с силами, чтобы лететь в Донецк.

    Иногда слышится тихое: "Кто у вас?". И еле слышный, так чтобы не потревожить не менее потерянных соседей, ответ: внук, племянник, сын, жена, брат... Горели 169 свечей. Священник читал: Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Алексея, Александра, Ирины, Станислава, Игоря, Ивана, Натальи, Ольги... 169 раз была прочитана эта молитва.

    Иногда кто-то спустится на почту дать телеграмму: "КОМАНДОВАНИЮ СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ СВЯЗИ АВИАКАТАСТРОФОЙ ЗАДЕРЖИВАЮСЬ ПОГИБЛА ЛИЛИЯ ТЧК КАПИТАН МАРЫШЕВ."

    Братство скорби и тишины лишь изредка нарушала чья-то тихая речь: соцработники иногда задавали вопросы, врачи интересовались самочувствием. Горе сплотило их.

    Поделиться