24.08.2006 02:40
    Поделиться

    Суд отказал в повторном обследовании Сычева

    Челябинский военный гарнизонный суд отказал в удовлетворении ходатайства о проведении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы по делу рядового Андрея Сычева. "По мнению суда, для проведения повторной экспертизы нет юридических оснований", - сообщил РИА Новости адвокат Сычева Евгений Белов.

    О проведении повторной экспертизы ходатайствовала защита главного обвиняемого на процессе младшего сержанта Александра Сивякова. По мнению его адвокатов, предыдущие экспертизы не прояснили некоторые вопросы.

    В соответствии с экспертным заключением, выявленные отклонения от нормы в здоровье Сычева не могли явиться причиной тяжелого увечья, которое он получил. Причиной их возникновения, по мнению экспертов, стало длительное нахождение в положении полуприсяда. Накануне на заседании суда главный эксперт по делу Сычева Виктор Калкутин заявил, что причиной тяжелых увечий рядового стал тромбоз. "Виктор Калкутин полностью опроверг заявления врачей госпиталя имени Бурденко, что у Сычева было наследственное заболевание - тромбофилия", - сообщил Белов. Калкутин заявил, что у Сычева возник тромбоз из-за того, что был затруднен отток венозной крови, а артериальная кровь поступала в результате, возможно, той ситуации, которая описана в материалах уголовного дела, добавил адвокат. "То есть он, фактически подтвердил то заключение, на основании которого предъявлено обвинение главному подсудимому по этому делу младшему сержанту Александру Сивякову", - отметил Белов.

    Представитель городской клинической больницы номер 3 Челябинска Астахов, являющийся свидетелем обвинения, также подтвердил установленные гражданскими специалистами Сычеву диагнозы - гангрена и синдром позиционного сдавливания. В то же время гематолог и реаниматолог госпиталя имени Бурденко, где проходит лечение Сычев, считают, что причиной тяжелых последствий, наступивших для Сычева, стал тромбофлебит.

    Поделиться