25.08.2006 02:01
    Поделиться

    Река Сунгури снова несет в Амур бензольное пятно

    Река Сунгари снова несет в Амур бензольное пятно

    Считается, что после утечки химикатов на химическом заводе в Цзилине в воды реки Сунгари вновь попали бензольные соединения. Как сообщали китайские информационные источники, пятно обнаружили местные жители провинции: они сообщили, что вода в реке покраснела и по течению плывет пена. Как сообщил начальник управления охраны окружающей среды правительства края Виктор Бардюк, им направлен в адрес консульства КНР в Хабаровске запрос о том, что же за подарок опять плывет к Амуру. Ответ должен прийти сегодня.

    - Мы не давали пока распоряжения делать учащенные заборы проб из вод Амура, - сообщил руководитель территориального органа Роспотребнадзора Владимир Отт. Благодаря географическому расположению города пятно сможет подойти к Хабаровску не раньше, чем через две недели.

    Это уже третий крупный экологический инцидент в соседней провинции за последние 9 месяцев. И, похоже, не последний: огромное количество предприятий на сопредельной с Россией территории создает реальную угрозу частых аварий и заставляет быстрее искать альтернативные источники водоснабжения. Первые 320 метров от тунгусского месторождения подземных вод в августе протянуты через протоку Безымянную вблизи Хабаровска. В городе надеются, что тунгусское месторождение кардинально изменит ситуацию, и дефицита чистой воды в Хабаровске не будет. Но хабаровчане смогут пить чистую воду из подземных источников Тунгусского водохранилища через два года: первую очередь водоотвода планируется завершить лишь в 2008 году. Между тем активная промышленная деятельность соседа постоянно загрязняет реку Сунгари, а потом и Амур, откуда в городские сети поступает питьевая вода.

    Мне удалось отыскать "Доклад о планах социально-экономического развития провинции Цзилинь на 11-ю пятилетку", который представил землякам губернатор провинции Ван Минь. Планы эти грандиозны для китайцев и пугающи для хабаровчан. Соседи будут идти по пути новой индустриализации, укреплять районы экономического развития и концентрации производства. Здесь продолжат работы по созданию района развития в бассейне реки Туманная. Седьмым, последним пунктом значится "Стремление к гармоничному социальному, экономическому и экологическому развитию провинции"...

    Поделиться