25.08.2006 02:00
    Поделиться

    Орловчан заставят экономить воду

    Горожанам настоятельно рекомендуют обзавестись приборами учета воды

    Программу потребления воды разработали и приняли городские власти. В ее рамках планируется за несколько лет оснастить специальными приборами учета все жилые дома областного центра. На первом этапе программы, который рассчитан до 31 марта 2007 года, жителям просто рекомендуется обзавестись водосчетчиками. Не исключено, что потом это станет обязанностью.

    Сегодня около десяти тысяч орловских домов снабжаются водой централизовано, из них только около тысячи двухсот имеют приборы учета воды. Многие домовладельцы, заключая договоры на обслуживание, письменно отказываются  от установки счетчика. Но сознание населения постепенно меняется. Люди понимают, что выгоднее устанавливать счетчики, чем платить фиксированную сумму.

    Проблема обеспечения водой  жилых кварталов актуальна для Орла уже несколько лет. Круглосуточное водоснабжение является таковым лишь на бумаге. В реальности же в городе насчитывается немало домов, где жильцы верхних этажей испытывают с этим явные неудобства. В последние годы проблема стала острее из-за строительства новых жилых кварталов. Существующих коммуникаций и мощностей водозаборных станций порой оказывается недостаточно для полноценного обеспечения водой вновь выстроенных высоток. Поэтому приходится чем-то жертвовать в ущерб жителям всего квартала. Однако изменить ситуацию, расширив водопроводные коммуникации, город пока не в силах из-за хронической нехватки на это средств.

    Немало нареканий звучит и со стороны населения, поскольку существующая методика расчета платы за воду далека от совершенства. Так, каждый орловец независимо от того, сколько реально он тратит воды, платит за триста литров в сутки. Видимо поэтому все чаще из уст орловских чиновников звучит мнение о том, что повсеместное введение счетчиков позволит существенно экономить не только населению, но и поставщикам воды, а также вести более взвешенную тарифную политику.

    По словам специалистов, повсеместная установка счетчиков позволит вести постоянный мониторинг и более точно устанавливать места и причины протечек и потерь воды.  Многие орловцы тратят воду неэкономно, особенно в частном секторе. Например, бросают шланг в огород, и вода льется весь день, да еще включают напор полного сечения. У таких не то что по триста, по пятьсот литров в сутки расходуется. Установив счетчик, жители начинают экономить, причем экономия иногда достигает тридцати процентов. То есть реально человек тратит в сутки по 180-200 литров воды, а не по триста - и платит соответственно.
    По замыслу разработчиков программы, повсеместная экономия воды уменьшит ее подачу в городские сети, что позволит бесперебойно снабжать ею весь город даже в "часы пик". Это, в свою очередь, позволит экономить водоканалу на энергоресурсах, а сэкономленные деньги могут быть пущены на реконструкцию ветшающих коммуникаций и улучшение качества воды и услуг по ее доставке.

    Власти обещают, что установка счетчиков не доставит населению больших хлопот, и горожанам  придется поломать голову только над финансовой составляющей вопроса. По расчетам специалистов, установка обойдется орловцам в среднем в 4 тысячи рублей, учитывая, что домовладельцы устанавливают до четырех-пяти счетчиков, например, на кухне и в ванной комнате. Многое зависит и от модели прибора учета, поэтому окончательная цена вопроса может быть как ниже, так и гораздо выше средней. Впрочем, специалисты советуют на приборах учета не экономить и выбирать не самые дешевые модели.

    - Четыре тысячи рублей - это ноша, посильная далеко не для каждого орловца, - сказал начальник управления по развитию городского хозяйства администрации города Орла Владимир Можин. - Поэтому городские власти будут искать возможность  предоставления субсидий малоимущим слоям населения для приобретения и установки приборов учета.

    Предположительно, субсидии будут выдаваться за счет городского бюджета и составят до пятидесяти процентов расходов на приобретение и установку счетчиков. Однако этот механизм пока не проработан. Если он и будет введен в действие, то, видимо, только в том случае, если горожан обяжут устанавливать в своих домах приборы учета воды. Но до этого, судя по всему, еще далеко.

    Поделиться