25.08.2006 01:00
    Поделиться

    Амурская область "подарит" село ЕАО

    Здесь собираются "подарить" соседям целое село и почти пятьсот гектаров земли, принадлежащих пока Амурской области. Для этого необходимо, чтобы Совет Федерации РФ подтвердил решение амурчан. Необходимые документы уже направлены в Москву.

    Небольшое село Заречное стоит на правом берегу реки Хинган на самой границе соседних областей. И так уж сложилось исторически, что, занимая землю Архаринского района Амурской области, всегда находилось в административном подчинении Облученского района ЕАО. Обслуживалось и развивалось, естественно, всегда за счет средств автономии. В советское время территориальный вопрос почему-то никого не волновал.

    Однако в прошлом году общий сход жителей села принял решение направить в Благовещенск ходатайство о передаче земли, на которой стоит село, с территории Амурской области в Еврейскую автономную область. Тогда же стало известно, что в администрации Амурской области не желают препятствовать своим пока еще землякам и уже подготовили документы, необходимые для юридического оформления сделки между двумя субъектами Федерации. Не хватало лишь ратификации документа областным Советом народных депутатов.

    Интересно, что сначала амурчане соглашались передать соседям лишь шесть с половиной гектаров земли, на которых расположено Заречное. А сельхозугодья, используемые крестьянами, предлагали сдать автономии в долгосрочную аренду. Об этом чиновники говорили и на сходе. Тогда они напомнили, что часть земель сельскохозяйственного назначения Амурской области уже используется ЕАО на правах аренды. В ходе же переговоров было признано неразумным передавать в административное владение автономии село с людьми, но без сенокосов и пашни.

    Поделиться