24.08.2006 23:20
    Поделиться

    "РГ" провела лингвистические исследования, связанные с вологодскими селами

    Справедливости ради стоит отметить, что официально этот топоним сохранился только на картах. Недавно деревню и еще четыре близлежащих населенных пункта преобразовали в село Шапша. Бывшая Негодяиха стала улицей Мирной. Однако новое название никак не приживается. Привыкли негодяйцы к прежнему, даже гордятся оным!

    - У меня как-то сват из Ленинграда в Негодяиху ехал, и под Череповцом за превышение скорости его гаишники тормознули, - рассказывает еще один коренной негодяевец Юрий Иванович Бусов. - Мол, куда едем? Сват говорит, в Негодяиху, к негодяям. А инспектор аж покраснел от злости - издеваешься, да? - Нет, отвечает, вот паспорт с пропиской. Удивился инспектор, что такие названия бывают, и отпустил свата. Без всякого штрафа. Так что от нашей Негодяихи и польза кому-то была!

    Официально Негодяихе уже 360 лет, хотя в какой-то период времени было у нее и другое название - Зеленица. Но тот "новояз" тоже не прижился. И как минимум последние полтора века негодяевцы-зеленчане жили именно в Негодяихе.

    Вопрос о том, откуда взялось это название, до сих пор остается открытым. Сами жители придерживаются мнения, что в стародавние времена через деревню проходил тракт из Кумзера в Вологду. Усталые путники просились на ночлег, но местные никого не привечали, за что и снискали репутацию негодяев. Хотя есть и другая версия. Двести лет назад негодяями на северо-западе Руси звали вовсе не плохих людей, а тех, кто по каким-то причинам был не годен к армейской службе. Возможно, первым в деревне поселился именно такой вот "негодяй", благодаря которому населенный пункт и получил столь необычный по нынешним временам топоним.

    В попытке разузнать истину заглянули мы и к другому старожилу деревни - 81-летней Лидии Лукиничне с самоговорящей фамилией Пречестная. Но она нам честно ответила, что в истории никогда не разбиралась. Что же касается тарелки спутникового телевидения (!) на фасаде ее дома, то антенну, мол, установил приезжавший из города заботливый зять, а она сама телевизор смотрит редко, новостей не знает и даже о том, что Негодяиху переименовали в улицу Мирную, узнала с большим опозданием...

    Отметим, что визит в Негодяиху натолкнул меня на мысль провести своеобразные лингвистические изыскания, посвященные вологодским деревням и селам. Выяснилось, что самым распространенным названием является Горка - в области существуют сразу 105 деревень-тезок! На втором месте Гора - 62, на третьем Починок - 57. Причем в Вологодском и Грязовецком районах обнаружилось сразу по шесть Починков! Удивительна и коллекция прилагательных к этому топониму - Усов Починок, Зарубин Починок, Аникин, Вахонин, Никитин, Облупинский, Татауров... Есть даже Большой Ерогодский Починок! Добавим, что подобное тройное название хотя и считается достаточно редким, на Вологодчине отнюдь не единично. В Кичменгско-Городецком районе отыскались две "родственные" деревни - Большое Скретнее Раменье и Малое Скретнее Раменье.

    Ну а по редким и заковыристым топонимам при желании можно было бы написать целый трактат. Начнем с того, что в своем неблагозвучии негодяевцы не одиноки. В Шекснинском районе есть деревня Глуповское, в Междуреченском - Сбродово, в Никольском - Блудново, в Сямженском - Трусиха, в Харовском - Злодеиха, в Вожегодском - Холуй. Также есть на Вологодчине свое Дурнево, две Дурневских и три Дурасовых...

    Название целой группы деревень по нынешним временам звучит несколько пикантно. К таким населенным пунктам относятся Серково и Новосерково в Бабаевском районе, Большой Смердяч - в Кадуйском, Фуниково и Вафуненская - в Вожегодском, Миндюкино - в Череповецком...

    Другие деревни славятся своим топонимическим родством с известными географическими названиями. В Нюксенском районе обнаружился свой Дунай, в Череповецком - Рязань, в Вожегодском - Бухара, а неподалеку от Шексны притулилась настоящая Флорида. Пусть и не такая солнечная, но все же...

    Несколько из другой оперы названия деревень Виноград и Харчевня. В Никольском районе неподалеку друг от друга расположились Веселая Грива, Веселый Пахарь и Высокая Грива. Еще на карте области есть Задняя Ступолохта, Грищ и Глухая Лохта, а за Нюксеницей притулились некие Семейные Ложки (интересно, как звать тамошних "аборигенов" - неужели семейноложковцами?).

    Среди прочих нестандартных названий населенных пунктов на Вологодчине можно отметить такие: Бабик, Дорогуша, Ездунья, Заготскот, Закобяйкино, Мардасово, Перя, Рыхлянда, Феклуха, Цыпоглазово и совсем уж странную деревню - Дорожный участок N 222 (Подлесный сельсовет Вологодского района).

    Хотя, как известно, не имя красит человека, а человек имя! Наверное, то же самое можно сказать и в отношении деревень. Неважно, Злодеиха это или Пехтиха, главное, чтобы люди там жили хорошие, добрые и отзывчивые.

    Поделиться