24.08.2006 23:40

Каспаров и Карпов вновь выяснили отношения за шахматной доской

Полгар смогла в шести партиях (играли все друг с другом по две) набрать 2,5 очка. Корчному удалось сыграть всего лишь раз вничью.

Гроссмейстеры сыграли друг с другом по две партии (черными и белыми). Согласно регламенту, на одну партию они могли затратить по пять минут на раздумья, плюс по три секунды за каждый сделанный ход.

Для Гарри Каспарова этот турнир стал первым после того, как в прошлом году он выиграл соревнования в Линаресе и объявил о завершении спортивной карьеры.

Правда, сам 13-й чемпион мира заявил, что не собирается возвращаться в большие шахматы, а участие в турнире расценил как неплохое времяпрепровождение в отпуске.

Напомним, что до последнего времени рейтинг Гарри Каспарова был наивысшим среди всех гроссмейстеров мира. И лишь совсем недавно его обошел по этому показателю чемпион мира Веселин Топалов из Болгарии.

У болгарина рейтинг составляет 2813 пунктов, в то время как Гарри Каспаров в момент завершения своей карьеры имел 2812 баллов. Сейчас Каспаров исключен из мирового рейтинга Федерации шахмат, поскольку не является действующим игроком, однако именно ему принадлежит феноменальное достижение. В 1999 году Каспаров сумел поднять свой рейтинг до фантастической отметки - 2851, чего, по мнению самих шахматистов, сделать наверняка не под силу больше никому. Анатолий Карпов в списке ФИДЕ ныне обосновался на 40-м месте с рейтингом 2668.

Впрочем, несмотря цифры, матчи с участием двух легендарных гроссмейстеров всегда вызывают повышенное внимание. И две короткие партии в Цюрихе, за которые мастера не получили очков, не стали исключением.

В очном противостоянии Карпова и Каспарова никому из шахматистов не удалось одержать победу, поскольку дважды стороны соглашались на ничью. Но редкий случай - они разделили первую ступеньку пьедестала.

Анатолий Карпов после завершения поединков с улыбкой заметил: "Победа была нужна каждому из нас, но не проиграть было важнее".

Каспаров в свою очередь заметил, что партии с Карповым вернули ему славные воспоминания: "Наши поединки всегда были чемпионскими. Великие противостояния, о которых я всегда вспоминаю с удовольствием".

Многие специалисты после цюрихского турнира также с ностальгией вспоминали матч за звание чемпиона мира 1984 года, который стал беспрецедентным в истории шахмат как по драматизму борьбы, так и по тем силовым решениям, которые принимались по ходу матча официальными структурами Спорткомитета СССР и ФИДЕ.

Анатолий Карпов был провозглашен чемпионом мира еще в 1975 году после отказа от матча за шахматную корону американца Роберта Фишера и двух непростых побед, одержанных над эмигрировавшим Виктором Корчным в 1978 и 1981 годах. Однако нашелся еще один претендент на корону - Гарри Каспаров, который был младше своего соперника на 12 лет.

Каспаров отменно провел претендентский цикл и получил право на встречу с Карповым.

Однако первый поединок между двумя "К", проходивший с 10 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 года, закончился скандалом.

После 27-й партии Карпов вел в счете со счетом 5:0. Однако, как потом вспоминал Каспаров, именно в тот момент что-то в его сопернике сломалось, и ему удалось перехватить инициативу. С каждой партией Каспаров был все ближе. При счете 5:3 в Москву был вызван президент ФИДЕ Кампоманес, который и огласил решение федерации: матч объявить прерванным без объявления результата, а новый матч, при счете 0:0, назначить на 1 сентября 1985 года.

Каспаров воспринял это как сговор ФИДЕ и советской номенклатуры, явно лоббирующей Карпова, стал усиленно готовиться ко второму раунду борьбы и преуспел в этом. Второй матч, игравшийся в Концертном зале имени Чайковского в Москве, прошел под знаком инициативы и бесспорного преимущества Гарри Кимовича, и 10 ноября 1985 года он был объявлен тринадцатым чемпионом в истории шахмат. Кроме того, Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в возрасте 22 лет...

Сегодня шахматный мир живет ожиданием другого матча. После раскола профессиональных шахмат на две "версии" в 1993 году (кстати, по инициативе Каспарова) в мире появилось сразу два чемпиона мира, проводились два параллельных розыгрыша чемпионского титула, и каждый победитель вправе был считать себя легитимным. Надо было что-то делать с этой ситуацией. Однако дальше разговоров о неком "объединительном матче" дело не шло до недавнего времени, когда было принято решение провести поединок за титул абсолютного чемпиона мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

Матч начнется 21 сентября в Элисте.

Гроссмейстеры сыграют 12 партий с классическим контролем в актовом зале правительства Калмыкии.

Призовой фонд поединка составит 1,2 миллиона долларов, причем шахматисты поделят призовые поровну вне зависимости от исхода.

Во время проведения поединка (последняя партия запланирована на 13 октября) каждому из соперников предоставят двухэтажный особняк, автомобиль, будет приставлена охрана, а также милицейская машина сопровождения. Более того, гроссмейстерам будут предложены услуги повара, причем меню за месяц будет согласовываться с шахматистами.

Топалов заявил, что доволен тем, что раскол в шахматном мире закончился:

- Я счастлив, что мы придем к единому чемпиону, так как это откроет новые возможности для развития шахмат. Надеюсь, что я буду готов к этому матчу во всеоружии. Вообще мир шахмат долго ждал такого матча, и я очень доволен, что он состоится.

Крамник также выразил радость и назвал матч важнейшим событием в мире шахмат за последние 10 лет.

Швейцария. Цюрих.
    Турнир по быстрым шахматам

Первая партия (слева)

Каспаров - Карпов

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.a3 Bb7 5.Nc3 d5 6.cxd5 Nxd5 7.e3 Be7 8.Bb5+ c6 9.Bd3 c5 10.Nxd5 Bxd5 11.dxc5 bxc5 12.0-0 0-0 13.Qc2 h6 14.e4 Bb7 15.Be3 Nd7 16.Nd2 Ne5 17.Be2 Nc6 18.Rfd1 Nd4 19.Bxd4 cxd4 20.Nc4 Rc8 21.Qd3 Ba6 22.Rac1 e5 23.g3 Bg5 24.Rc2 Bxc4 25.Rxc4 Rxc4 26.Qxc4 Qd7 27.h4 Rc8 28.Qa6 Be7 29.Qd3 Qc7 30.Rd2 g6 31.Kg2 h5 32.Bd1 Kg7 33.Bb3 Qb6 34.Bd5 a5 35.Qe2 Rc7 36.Rd3 Bd6 37.Rb3 Qc5 38.Qa6 Be7 39.Rf3 Bd6 40.Qa8 Re7 41.Qd8 Qc7 42.Qa8 Qc2 43.Qa6 Qc7 44.Rb3 Qd7 45.Rb7 Bc7 46.Qc4 Qd6 47.b4 axb4 48.axb4 Bb6 49.Rxe7 Qxe7 50.b5 Qf6 51.Qd3 Qe7 52.Qb3 Qf6 53.Qd3 Qe7 1/2-1/2

Вторая партия (справа)

Карпов - Каспаров

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 d5 4.Nc3 dxc4 5.e3 a6 6.a4 c5 7.Bxc4 Nc6 8.0-0 Be7 9.d5 Na5 10.Ba2 exd5 11.Nxd5 Be6 12.Nxe7 Qxd1 13.Rxd1 Kxe7 14.Bd2 Nb3 15.Bxb3 Bxb3 16.Rdc1 Ne4 17.Bc3 f6 18.Nd2 Nxd2 19.Bxd2 c4 1/2-1/2