26.08.2006 04:00
    Поделиться

    Путин встретился в Сочи с Сердюковым и Матвиенко

    Президент и губернатор встречаются нередко, поэтому Путин продемонстрировал детальную осведомленность о делах региона. Несколько раз он даже прерывал главу области, показывая, что знает больше, чем ему сейчас хотят рассказать. А один раз, поправляя губернатора, даже использовал народную присказку про "заливание баков". Впрочем, по оценке Владимира Путина, высказанной еще в самом начале разговора, "динамика социально-экономического развития области неплохая".

    - Рост объема промышленного производства за первое полугодие составил 24 процента, в среднем по году ожидаем 20, - не стал опровергать президента Сердюков. - Средняя зарплата по области составляет 10 870 рублей, ни один работник бюджетной сферы, включая нянечек и воспитателей, не получает меньше.

    Сейчас, рапортовал губернатор, идет аналогичная работа с АО и другими предприятиями негосударственного сектора: чтобы они официально выдаваемую зарплату подтянули под этот же уровень, а не платили якобы копейки, додавая разницу в конвертах. С инвестициями в Ленинградской области тоже неплохо. За полгода привлекли почти 60 миллиардов рублей. В промышленности повсеместно внедряются новые технологии.

    - В прошлом году мы смогли увеличить основные фонды, - похвастался Сердюков. - Впервые за много лет.

    - Как со строительством портовых терминалов, железной дорогой, паромными переправами? - Эти вопросы Владимир Путин задавал один за другим по мере рассказа Сердюкова о "транспортном узле".

    Губернатор доложил, что первую очередь паромной переправы на Калининград должны запустить уже нынешней осенью. Паром вместит 108 железнодорожных вагонов и 90 автомобилей. Собственно автомобильная "переправа" будет построена во вторую очередь: есть проблемы с финансированием, нужно найти 700 миллионов рублей. С железными дорогами все идет по плану, а в портовом строительстве, не стал скрывать Сердюков, есть большие проблемы.

    - Я не понимаю, что происходит, - пожаловался губернатор президенту и попросил помощи.

    - А как у вас идут национальные проекты? - "переключил" докладчика Путин.

    Оказалось, тут все под контролем. Небывало большие средства вложила область в здравоохранение и образование. Губернатор радостно сообщил, что в этом году родились на 142 ребенка больше, чем в прошлом, а в первый класс пойдут на 800 детей больше. По его словам, "эта тенденция идет с 2000 года, с момента политической стабилизации". Между делом Сердюков пожаловался и на позицию медицинских страховщиков: им выгоднее укладывать больных в стационар, а не заниматься профилактикой заболеваний.

    - Самая лучшая профилактика - физкультура и спорт, - назидательно заметил президент. - Что вы сделали для их развития? По-моему, в Московской области вас давно обогнали...

    Губернатор стал подробно рассказывать о строительстве спортивных объектов: одних бассейнов ввели больше сотни. Однако президент и здесь выказал осведомленность: некоторые большие объекты, которые глава региона записал себе в плюс, возводятся за счет предприятий.

    - Сами почему мало строите? - спросил Путин.

    Сердюков сообщил, что кое-что область все же строит. Особенно для военных очередников. И на селе. Открытую для прессы часть встречи губернатор завершил еще одной просьбой: решить вопрос с землями, принадлежащими министерству обороны. Эта проблема не дает развиваться дачному сектору и оформлять участки в собственность.

    Поделиться