26.08.2006 03:00
    Поделиться

    Франция готова отправить солдат в Ливан

    Президент уточнил: речь идет о посылке двух армейских батальонов общей численностью две тысячи военнослужащих. Более того, Франция теперь снова согласна возглавить миротворческие силы в Южном Ливане. "Я решил положительно ответить на просьбы Генерального секретаря ООН, а также ливанского и израильского правительств", - отметил Жак Ширак.

    Напомню, что первоначально Париж выразил намерение отправить в Южный Ливан от двух до трех тысяч солдат и взять на себя командование миротворческими силами. Затем, когда Совет Безопасности ООН принял соответствующую резолюцию, Франция заявила, что ограничится посылкой 200 саперов и командовать ооновским контингентом не собирается. Ее примеру последовали многие другие европейские страны. Вопрос о создании международных вооруженных сил повис в воздухе.

    Единственной страной, решившей не отступать от своего первоначального намерения отправить в Южный Ливан свой двухтысячный воинский контингент, оказалась Италия. Ей и предложили взять на себя командование всеми миротворческими силами. Рим согласился с этой идеей. Теперь все возвращается на круги своя.

    Однако, судя по первой реакции итальянского премьер-министра Романо Проди, Италия хотела бы поставить своего генерала во главе ооновской военной миссии в Южном Ливане. "Я подтверждаю готовность Италии возглавить командование ооновской миссией", - заявил итальянский премьер. Теперь спор между Парижем и Римом предстоит решить руководству ООН.

    Решение об изменении позиции Франции было принято на "узком" совещании у Жака Ширака. В нем приняли участие кроме самого президента премьер-министр и трое министров, непосредственно занимающихся Ливаном, - иностранных дел, обороны и по европейским делам. На совещание были приглашены также два генерала: начальник генерального штаба и глава личного штаба президента Франции.

    Здесь обращают внимание, что решение принято, несмотря на существенные затраты на содержание двух тысяч солдат в Южном Ливане, которые составят 120 миллионов евро в год. До этого в бюджете министерства обороны Франции уже было выделено на этот год 570 миллионов евро на финансирование различных военных миссий за пределами страны, причем не только под флагом ООН. Теперь добавляются новые расходы.

    Правда, ООН платит за каждого миротворца в "голубой каске" тысячу долларов в месяц. Но дело в том, что эти расходы оплачивает сама же Франция. Ее квота в финансирование миротворческих операций ООН составляет 7,3 процента.

    Показательно, что Франция перерешила вопрос о своем участии в миротворческой миссии ООН накануне совещания министров иностранных дел стран Европейского союза в Брюсселе. На этом совещании обсуждается вопрос о военном вкладе европейских государств в формирование миротворческого контингента для Южного Ливана. Однако, по мнению французских газет, его численность будет меньше, чем та, которая называлась первоначально. США и Великобритания, особенно активно настаивающие на создании международных миротворческих сил для Ливана, не намерены посылать своих солдат в эти силы.

    Поделиться