26.08.2006 02:00
    Поделиться

    В 2008 году возрастет количество призывников

    Нынешней осенью в армию пойдет меньше ребят, чем в апреле - июне нынешнего года. Призыв в последнее время сокращается постоянно. К примеру, весенний секвестр составил 50 тысяч человек. В оборонном ведомстве такую практику связывают с двумя обстоятельствами. Во-первых, продолжается выполнение Федеральной целевой программы частичной профессионализации Вооруженных сил. К 2008 году, когда срочная служба в России ограничится 12 месяцами, солдат и сержантов-контрактников в строю будет более 70 процентов. Во-вторых, параллельно с набором профессионалов армию сокращают, и это не может не сказаться на масштабах комплектования частей и соединений новобранцами. Однако через год с небольшим, едва в силу вступят законодательные поправки, ограничивающие число льготников, начнется обратный процесс, и солдатский набор серьезно расширится.

    Все, что связано с призывом и работой военкоматов, Сергей Иванов комментировал в Магадане после инспекции областного военкомата. В общей сложности в стране под упразднение и реформирование попадут почти 600 из имеющихся 2870 комиссариатов.

    - Количество региональных военкоматов сокращается, поскольку их содержание становится бессмысленным, - объяснил логику организационно-штатных перемен Сергей Иванов. - Первого сентября мы доложим, что все решения по оптимизации сети военкоматов в стране выполнены.

    Министр обороны издал приказ об обязательной ротации комиссаров и начальников призывных отделов военкоматов.

    Поборы за освобождение ребят от армии достигли таких размеров, что глава военного ведомства был вынужден искать нетрадиционное решение этой проблемы.

    - Я много думал, как изменить систему, чтобы избежать взяток в военкоматах. И пришел к выводу, что одной из мер может стать ротация офицеров, - объяснил Сергей Иванов. - Военкомат должен быть лишь этапом в их службе.

    В Генштабе, курирующем призыв, уже подсчитали: раз в три года - именно такой срок службы на одном месте установил министр - надо перемещать порядка четырех тысяч комиссаров и начальников 2-го отдела.

    Еще одна новость от министра - продолжится сокращение войсковой группировки в Чечне. Она уже уменьшилась с 50 до 20 тысяч человек. Вчера Сергей Иванов пообещал: скоро в республике останутся дислоцированная на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия и части спецназа. Иванов уверен, что обеспечением правопорядка на Северном Кавказе должны заниматься правоохранители, в том числе чеченские милиционеры. Но у руководителей республики, похоже, амбиции масштабнее. Вчера премьер Чечни Рамзан Кадыров предложил набрать из батальонов "Восток" и "Запад" военнослужащих-чеченцев для выполнения миротворческих задач в Ливане.

    Сергей Иванов в своих прогнозах был осторожней, хотя тоже не исключил отправки российских специалистов на Ближний Восток для восстановления разрушенных объектов ливанской инфраструктуры. По его мнению, оказание такой гуманитарной помощи полностью отвечало бы интересам нашей страны. Что же касается "голубых касок", вице-премьер сказал прямо:

    - Мы изучаем ситуацию. Пока непонятен статус, непонятны права миротворцев, что им там делать, какой у них мандат.

    Пришлось Иванову в очередной раз объясняться по поводу наличия у экстремистских группировок российского оружия. На сей раз камнем преткновения стали противотанковые ракетные комплексы "Корнет", якобы проданные нашей страной боевикам "Хезболла".

    - Это полная ерунда. Последние 7 - 8 лет Израиль постоянно обвиняет Россию в таких поставках. Но никаких доказательств сделок нам не предъявляют. Что же касается ручных противотанковых гранатометов, которые, по сообщению СМИ, применялись в Ливане, то называть их современным оружием просто смешно, - заявил Сергей Иванов.- Из таких гранатометов я сам стрелял еще в 19 лет.

    Поделиться