26.08.2006 01:00
    Поделиться

    РЖП будет судиться с избиркомом Свердловской области

    Руководители отделения РПЖ считают, что председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков подрывает имидж их партии, утверждая, что на одном из регистрационных документов подделана подпись бывшего лидера регионалов Яна Габинского. Авторы заявления в суд уверены, что такие утверждения бездоказательны, и требуют привлечь Мостовщикова к ответственности. Досталось и регистрационной службе. Росрегистрация, выявив нарушения при регистрации партийных списков, обязана сообщить об этом, чтобы партия, претендующая на места в органах власти, успела исправить ошибки в документах в месячный срок. Этого сделано не было, кроме того, Росрегистрация не возвращает подлинники партийных документов, необходимых для предоставления в областной суд, который будет рассматривать действия облизбиркома.

    Интрига, разгоревшаяся за два месяца до выборов в Законодательной собрание Свердловской области, похоже, еще только начинается. 23 августа в связи с событиями в Свердловской области Сергей Миронов сделал официальное заявление. Лидер РПЖ обещал принять все меры для того, чтобы восстановить партийный список на выборах в Свердловской области.

    На следующий день после заявления Миронова предвыборная интрига сделала другой поворот. Под "статью" о нарушениях попало региональное отделение партии "Яблоко", тоже весьма популярное, особенно среди молодых уральцев, политическое движение. Сначала члены избирательной комиссии посчитали, что партконференция Свердловского отделения "Яблока", на которой утверждался список кандидатов на выборах, состоялась до назначения даты выборов в областной парламент, что противоречит закону. Затем члены комиссии усмотрели разночтения в численности организации: в региональном отделении должно быть не менее 250 членов, а их всего 188. "Яблочники" парировали: у нас 2817 человек, а зарегистрированы 188, которые могут быть избраны в руководящие органы партии. И вообще это внутрипартийное дело, как и кого регистрировать. После долгих дебатов "Яблоко" прошло в список партий, участвующих в выборах. Интересно, что свердловское управление Росрегистрации нарушений в списке этого движения не нашло. Однако избирком решил отправить запрос в Федеральную регистрационную службу.

    Списки кандидатов на выборы депутатов в парламент Свердловской области выдвинули десять региональных отделений политических партий: "Единая Россия", "Российская партия пенсионеров", ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", "Партия национального возрождения "Народная Воля", "Российская партия ЖИЗНИ", "Свободная Россия", КПРФ и "РОДИНА". На выборы прошли шесть организаций. РПЖ отказали в регистрации, остальных рассмотрят 28 августа. (Список "ЕР" возглавляют губернатор Эдуард Россель, гендиректор "Уралвагонзавода" Николай Малых и двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков).

    Поделиться