25.08.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 26 и 27 августа

    ГОДЗИЛЛА ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.20

    Фильм-катастрофа с популярным героем японских картин этого жанра - гигантским ящером, пробудившимся в результате ядерных испытаний. Главный аттракцион - разрушение монстром нью-йоркских небоскребов и его бесчинства на нью-йоркских улицах. Режиссер Роланд Эммерих, немец по происхождению, снимает эти сцены с упоением, какого никогда бы не ощутил его американский коллега. Фильм зрелищен, но этим и исчерпываются его достоинства. Смотреть его на телеэкране с тем плоским звуком, который на Первом канале выдают за стереофонический, бессмысленно. Только на DVD, и только в Dolby Surround - тогда это впечатляет.

    НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА" *** НТВ 23.50

    В этом боевике Шон Коннери, который после фильма "Бриллианты навсегда" заявил, что больше не будет играть Джеймса Бонда, спустя 12 лет вернулся к этой роли. Террористы из бандитской организации "Спектр" украли ядерные боеголовки, шантажируя мир. Агенту 007 предстоит его спасти. Как всегда в "бондиаде", много экзотических мест и очень опасных красоток. В качестве главных злодеев выступают нехилые актеры Клаус Мария Брандауэр и Макс фон Сюдов. Музыка Мишеля Леграна. Режиссер - Ирвин Кершнер. США, 1983.

    УЩЕРБ *** ТВЦ 0.05

    Фильм одного из основателей французской "новой волны" Луи Малля, драма желания, магнетических взглядов, вожделения, безумной и безнадежной страсти, охвативших уже немолодого человека (Джереми Айронс), встретившего юное воздушное создание - Анну (Жюльетт Бинош). Внешне она отвечает ему тем же, но ей трудно разобраться в себе - случившееся открывает ей еще не испытанные чувства. Драма обернется почти трагедией, когда она признается, что собирается замуж за его сына (Руперт Грэйвс). Фильм снят по бестселлеру Жозефины Хэрт и вслед за "Последним танго в Париже" стал редким примером кино не о любви, а о мощном, животном, свободном от рассудка сексуальном влечении, которое заставляет героев терять голову и ввергает их в безнадежность. В роли жены героя - Миранда Ричардсон, в роли матери Анны - Лесли Карон. Франция - Великобритания, 1992.

       27.08.2006

    МЕЧТА *** КУЛЬТУРА 10.40

    Сегодня - день Фаины Раневской. Канал "Культура" отмечает его этим шедевром Михаила Ромма, социальной драмой, где Раневская в роли мадам Скороход, деспотичной держательницы пансиона в городке Западной Украины. С нею играют Елена Кузьмина, Михаил Астангов, Ада Войцик. "Мосфильм", 1941. После фильма - передача о Раневской из цикла "Легенды мирового кино". А вечером, в 19.30, один из самых трагических спектаклей с ее участием - "ДАЛЬШЕ - ТИШИНА" ***.

    СИМОНА *** РОССИЯ 22.20

    Имя героини этой фантастической комедии пишется так: С1м0на: она - дитя компьютера. Ее создал кинорежиссер Виктор (Аль Пачино), которого подвела главная звезда его нового фильма - в разгар съемок раскапризничалась и ушла. И вот в поисках выхода Виктор смоделировал на экране звезду искусственную, во всех отношениях совершенную. И это получилось: новая звезда пользуется оглушительным успехом. Теперь главное - сохранить ее виртуальность в тайне. В ролях также Уайнона Райдер, Бенджамин Солсбери. Режиссер - Эндрю Никкол ("Гаттака"). США, 2002.

    Кроме того, Мария Миронова, Сергей Филиппов, Лилия Гриценко в комедии Надежды Кошеверовой "ШОФЕР ПОНЕВОЛЕ" ** ("Домашний", 19.30), Шон Коннери, Николас Кейдж и Эд Харрис в боевике Майкла Бэя "СКАЛА" ** (СТС, 21.00), Франка Потенте и Мориц Бляйбтрой в драме Тома Тыквера "БЕГИ, ЛОЛА, БЕГИ" *** (ТВ-3, 23.15),

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться