26.08.2006 03:00
    Поделиться

    В Венесуэле задержали груз американских дипломатов

    Груз прибыл на борту военного самолета США в аэропорт имени Симона Боливара. По словам генерального прокурора, сотрудники американского посольства, принимавшие груз в чемоданах, в нарушение установленных правил попытались вывести его на четырех автомашинах, минуя таможенный пункт.

    На выезде с летного поля в непредусмотренном для пропуска дипломатических посылок месте автомашины американского посольства были остановлены и досмотрены военнослужащими Национальной гвардии - военизированной полиции Венесуэлы. В результате выяснилось, что груз по количеству значительно превысил заявку, поданную ранее в министерство иностранных дел Венесуэлы, - на четыре дипломатические вализы. Поэтому часть его была задержана, отметил Родригес. Генпрокурор расценил случившееся как нарушение американской стороной Венской конвенции о дипломатических отношениях, принятой в 1961 году.

    Вашингтон в свою очередь обвинил Каракас в нарушении норм международного права и дипломатической этики. И потребовал возвратить изъятый груз. Поскольку согласно той же конвенции дипломатический груз имеет статус неприкосновенности.

    Инцидент с досмотром и задержанием части дипломатического багажа может еще больше обострить американо-венесуэльские отношения, которые после прихода к власти в 1999 году президента Уго Чавеса значительно осложнились, в том числе из-за безоговорочной поддержки венесуэльским лидером Кубы и иранского руководства.

    На днях Уго Чавес сделал заявление: Соединенные Штаты приступили к осуществлению своих планов по дестабилизации обстановки в Венесуэле. По мнению венесуэльского президента, об этом свидетельствует решение Вашингтона о создании в Национальной службе разведки США должности координатора по Кубе и Венесуэле. Теперь, как считает Чавес, разведывательным операциям в отношении этих стран будет уделяться повышенное внимание. Ранее этой чести удостоились только участники "оси зла" - Северная Корея и Иран.

    Чавес уверен, что основной целью американских спецслужб является срыв или фальсификация запланированных на 3 декабря этого года президентских выборов в Венесуэле.

    Поделиться