27.08.2006 23:30
    Поделиться

    Погиб Евгений Кучеревский

    Пресс-служба Главного управления МЧС в Днепропетровской области сообщила, что 26 августа в 15.00 "мерседес", в котором находился Кучеревский, при повороте на перекрестке улиц Воронцова и Ростовской города Днепропетровска столкнулся с КАМАЗом, в котором находились водитель и пассажир. Кучеревский в очень тяжелом состоянии был доставлен в городскую больницу, где скончался в 16.30. Водитель грузовика практически не пострадал, а его пассажир получил травмы средней степени тяжести.

    Евгений Мефодьевич Кучеревский оставил большой след в истории советского и украинского футбола. В 1987 году под руководством Кучеревского некогда весьма скромный украинский футбольный клуб "Днепр" выиграл "серебро" чемпионата СССР, а в следующем сезоне завоевал "золото". В 1989 году "Днепр" вновь стал серебряным, выиграл Кубок СССР и дошел до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов. В те годы "Днепр" Кучеревского боялись все, в том числе и такие выдающиеся наставники, как Валерий Лобановский и Константин Бесков.

    Евгений Кучеревский родился в 1941 году в Херсоне. До прихода в 1986 году в "Днепр" работал в никопольском "Колосе". В 1992-м возглавил молодежную сборную России. В 1995-м был помощником главного тренера сборной Украины. С апреля 1997-го по ноябрь 2001-го работал в российских клубах. Около пяти лет назад Кучеревский вернулся в родной "Днепр" и настойчиво стремился к тому, чтобы сделать его клубом европейского уровня. Дважды при Кучеревском "Днепр", в составе которого практически не было легионеров, завоевывал бронзовые медали чемпионата Украины. В начале нового сезона Кучеревский стал спортивным директором "Днепра".

    Поделиться