29.08.2006 03:20
    Поделиться

    В Россию пришел банк-монстр

    Новый российский банк является 100-процентным дочерним отделением японского Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd, крупнейшего банка мира. Его активы свыше 1,7 трлн. долларов, почти в шесть раз превышают активы всех российских банков. Однако уставный капитал "дочки монстра" заявлен весьма скромный - 744 млн. рублей. По мнению экспертов, отделение мирового банка будет заниматься в основном финансированием предприятий по "отверточной" сборке японских автомобилей в России.

    Между тем, по информации Центробанка, сейчас лицензию на осуществление банковских операций имеют уже 144 кредитные организации с участием зарубежного капитала. Причем 48 из них на 100 процентов принадлежат иностранцам - только за текущий год их стало больше на 7 банков. Общая же сумма иностранных инвестиций в капиталы российских банков в 2006 году составила 60,9 млрд. рублей. Доля иностранных денег в общем капитале отечественной банковской системы выросла вдвое и сегодня равна 12,9 процента.

    В связи с этим начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович даже сделал прогноз, что в скором времени контрольные или блокирующие пакеты всех российских банков из "первой двадцатки" будут принадлежать иностранному капиталу. А заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников полагает, что доля иностранного капитала в ближайшие 2-3 года может увеличиться до 17-18 процентов. По его словам, иностранцы весьма заинтересованы в приобретении акций крупнейших российских банков через IPQ.

    Справка "РГ"

    По подсчетам Ассоциации российских банков (АРБ), активы отечественной банковской системы составляют сегодня 320 млрд. долларов. Для сравнения: банки США располагают капиталом в 8900 млрд. долларов, Германии - 8660 млрд. долларов, Великобритании - 8650 млрд. долларов, Франции - 5700 млрд. долларов. Поэтому, считает президент АРБ Гарегин Тосунян, роль банковской системы РФ в обеспечении роста экономики остается весьма ограниченной.

    Поделиться