29.08.2006 03:00
    Поделиться

    Россию обвинили в помощи КНДР

    На этот раз в южнокорейской прессе со ссылкой на американские источники появилась информация о том, что Москва якобы помогает Северной Корее экспортировать ракеты, а российские банки открыли счета главе КНДР Ким Чен Иру.

    В понедельник южнокорейское Информационное агентство Рёнхап сообщило, что согласно недавно опубликованному докладу американского Центра по исследованию проблем нераспространения (ЦИПН) Северная Корея в последнее время прибегла к новой тактике поставок ракет своим зарубежным клиентам, в первую очередь Ирану.

    Если раньше ракеты доставлялись по морю в уже полностью собранном виде, то теперь их разбирают на части и по кускам переправляют на самолетах. На этот шаг, по данным ЦИПН, Пхеньян был вынужден пойти в связи с ужесточением международного контроля за морскими перевозками и возникновением реальной опасности, что когда-либо то или иное судно с ракетами подвергнется аресту. Досматривать же самолеты в полете, по понятным причинам, не представляется возможным.

    В докладе ЦИПН утверждается: "В некоторых случаях доставка ракетных комплектующих осуществлялась через российские частные фирмы". При этом, однако, конкретных названий фирм указано не было. В документе говорилось, что, помимо Ирана, северокорейские ракеты охотно закупают Сирия и Пакистан.

    Российский след в ракетной программе КНДР был упомянут ЦИПН также в связи с визитом северокорейского лидера Ким Чен Ира в Россию в 2001 году. Тогда, как утверждают авторы доклада, глава КНДР посетил космический Центр имени Хруничева. Это позволило западным разведкам предположить, что сопровождавшие вождя северокорейские специалисты могли узнать много для себя интересного о ракетах дальнего радиуса действия, которых так опасается Вашингтон.

    Глава Сеульского бюро Международной кризисной группы Питер Бек на одной из пресс-конференций в США заявил о том, что "Россия осталась единственным финансовым окном, открытым для Северной Кореи". Правда, в интервью "РГ" Бек дал понять, что "это лишь его личное предположение, хотя весьма вероятное". Но признал, что никаких конкретных доказательств, не говоря уже о названиях российских банков, сотрудничающих с официальным Пхеньяном, у него нет.

    Ранее японская газета "Санкэй симбун" сообщила, что после замораживания северокорейских счетов в "Банко Дельта Азия" в Макао и отказа крупнейшего китайского банка "Бэнк оф Чайна" работать с КНДР, Северная Корея открыла 23 новых счета в десяти странах мира, включая Россию, Вьетнам и Монголию.

    Та же газета со ссылкой на "анонимный источник в дипломатических кругах" рассказала о том, что после июльского визита в Ханой заместителя министра финансов США Стюарта Леви, главного "охотника" за северокорейскими секретными фондами, Вьетнам закрыл все счета КНДР.

    Кстати

    Заместитель министра финансов США Стюарт Леви якобы пригрозил, что в противном случае у Вьетнама возникнут проблемы со вступлением во Всемирную торговую организацию, а также в торговле с Соединенными Штатами. По словам Питера Бека, вьетнамские банки уже попросили финансовые институты КНДР полностью вывести из страны свои активы и закрыть счета.

    Поделиться