29.08.2006 03:00
    Поделиться

    Следствие по делу Березовского продлено до октября

    В феврале нынешнего года Березовский дал интервью радиостанции "Эхо Москвы". Отвечая на вопросы корреспондента, он заявил, что готовил "силовой перехват власти в России" с целью свержения действующих властей. Как известно, дела подобного рода подпадают под очень строгие статьи Уголовного кодекса. 16 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о действиях, направленных на насильственный захват власти. Дело передано для расследования по принадлежности в ФСБ России. 1 марта в адрес министерства внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии ушли необходимые документы с представлением об экстрадиции Березовского в Россию.

    Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, узнав о скандальных заявлениях эмигранта, предупредил Березовского о том, что его статус человека, получившего убежище в Соединенном Королевстве, может быть пересмотрен, если он "будет использовать страну пребывания в качестве "базы" для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах". В отповеди хозяина форин-офиса содержится и напоминание о том, что Березовского "в Великобританию никто не приглашал".

    Судя по всему, такое развитие событий не на шутку перепугало беглеца. Он направил Джеку Стро свое объяснение на пяти страницах, смысл которого в том, что его не так поняли. Хотя ни для кого не секрет, что "смена властей" в России - идея фикс Березовского с самого его отъезда за рубеж. Он давал по этому поводу клятвы и даже назначал конкретные даты, когда это неминуемо случится. Но жизнь идет своим чередом, а перемен в России по сценарию лондонского постояльца не происходит. Видимо, в отчаянии он и рассказал по секрету всему свету, как готовил эти перемены. Теперь отрекайся - не отрекайся, а слово, как известно, не воробей.

    Поделиться