29.08.2006 02:00
    Поделиться

    Больничные оплатят по-новому

    За такое изменение порядка оплаты по больничным ратовали многие специалисты, причем не первый год. Понятие "непрерывного стажа" сохранилось еще с советских времен - тогда государство активно не поощряло людей, часто меняющих место работы. Соответствующим образом было выстроено и законодательство: если человек прерывал трудовой стаж, он уже не мог рассчитывать на 100-процентное возмещение средней зарплаты на время болезни. С переходом к рыночной экономике, с одной стороны, рабочая сила стала гораздо более мобильной, а с другой - постоянно идет ротация предприятий, какие-то банкротятся, другие прекращают существование. Соответственно и требование непрерывности стажа явно устарело, главное - каков был общий стаж у работника, то есть в течение какого периода за него поступали взносы в Фонд социального страхования. Теперь законодательство решено привести в соответствие с реалиями дня. В первую очередь эффект от этого должны ощутить женщины, чей трудовой стаж прерывается чаще всего в связи с уходом с работы после рождения ребенка.

    Расходы по оплате больничных листов в 2007 году составят почти половину в структуре расходов фонда на обязательное социальное страхование. По сравнению с 2006 годом они должны возрасти почти на 19 процентов. При этом размер максимально возможной суммы пособия за месяц остается неизменным - 15 тысяч рублей.

    Кроме того, в бюджет фонда в 2007 году закладываются все необходимые суммы в связи с реализацией мер по улучшению демографической ситуации. Как уже сообщала "РГ", меняются нормы выплат пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Для работающих женщин это будет расчетная, а не фиксированная (в 2006 году - 700 рублей), как прежде, величина, размер которой может составить до 40 процентов от зарплаты. Правда, и здесь введен "верхний" ограничитель - максимальный размер пособия составит 6 тыс. рублей в месяц. Для тех, кто не подлежит обязательному социальному страхованию, то есть для неработающих женщин, в том числе студенток, пособие составит 1,5 тысячи в месяц при рождении первого и 3 тысячи - при рождении второго и последующих детей. При этом на Фонд социального страхования в 2007 году возлагается функция выплаты пособия для этой категории женщин. Еще одно новшество - с 7 до 10 тысяч рублей увеличится стоимость родового сертификата. Кроме женских консультаций и роддомов деньги по сертификату теперь будут получать и детские поликлиники, которым Фонд социального страхования оплатит услуги по диспансерному наблюдению за младенцем в течение первого года жизни. Все это нашло соответствующее отражение в бюджете Фонда социального страхования РФ.

    - В 2007 году, - отметила председатель фонда Галина Карелова, - планируется практически четырехкратное увеличение по сравнению с прошлым годом статьи расходов на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих женщин. Всего же на оплату пособий работающим и неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств федерального бюджета и за счет средств фонда предусмотрено 50,3 млрд. рублей. В полтора раза увеличатся расходы на выплаты пособий по беременности и родам. Они должны составить 23,7 миллиарда. Существенно - с 10,5 до14,5 млрд. рублей - возрастет статья расходов на родовые сертификаты в связи с изменением их структуры и увеличением выплат медицинским учреждениям.

    Поделиться