29.08.2006 03:30
    Поделиться

    Депутаты начнут работу с бюджета-2007

    Покрытые пленкой ковровые дорожки гасят звуки редких шагов - большинство народных избранников в Москву еще не приехали. Идет региональная неделя, с которой началась эта шестая для Думы нынешнего созыва сессия. "Депутаты начинают новый политический и законотворческий сезон с работы в избирательных округах", - сообщил вчера спикер нижней палаты Борис Грызлов, выразив надежду, что первая неделя сезона будет использована "и для предметного ознакомления с правительственным вариантом бюджета-2007, и для обсуждения бюджетных вопросов с избирателями, с органами власти субъектов Федерации, с руководством и коллективами предприятий и учреждений".

    Законопроект "О федеральном бюджете на 2007 год" был внесен в Госдуму в минувшую субботу и уже разослан по думским комитетам - и именно он станет главным делом депутатов в осеннюю сессию.

    "Будущий бюджет должен дать ответы на актуальные вопросы развития российской экономики, социальной сферы, региональной политики", - заявил Борис Грызлов.

    Депутаты, по словам Грызлова, не будут затягивать работу над проектом - чем раньше основной финансовый документ страны будет принят, тем меньше "риск его несвоевременного исполнения правительством". Спикер считает неприемлемой ситуацию, когда "значительные средства, предусмотренные в бюджете текущего года, доходят до своего получателя со значительным опозданием". Тем более что "в последние годы экономика России приобрела черты стабильности, наблюдается устойчивый рост". И "сегодня есть все возможности для эффективного развития промышленности, расширения инновационной составляющей, наращивания инвестиций, повышения общего уровня жизни в стране". А потому граждане России, по мнению Бориса Грызлова, "вправе ждать от федерального бюджета соответствующего качества".

    С председателем Госдумы и лидером "Единой России" солидарен вице-спикер нижней палаты от ЛДПР Владимир Жириновский, назвавший бюджет-2007 "радостным" - как же не улыбнуться, когда обещано увеличение доходов россиян. Правда, на взгляд Жириновского, профицит бюджета можно было бы раза в три снизить - до пятисот миллиардов рублей, - нельзя, чтобы было полтора триллиона свободных денег. При этом лидер ЛДПР высказал пожелание, чтобы деньги нигде не пропадали, чтобы они пришли туда, куда их направляют - на больницы, на школы, на безопасность, медицину, образование - "чтобы человек почувствовал сердцем, желудком, душой, что ему жить стало легче в седьмом году". Иначе весной 2008 года кое-кому уже будет не до улыбок - Жириновский напомнил министрам и чиновникам на местах, что отвечать за то, что они неправильно исполнили бюджет-2007, им придется уже перед новым президентом.

    Нынешней осенью помимо проекта бюджета Государственной Думе предстоит обсудить немало других важнейших законопроектов, затрагивающих практически все сферы правового регулирования. В примерной программе более 50 законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению.

    Поделиться