29.08.2006 03:55
    Поделиться

    Владимир Путин принял премьер-министра Черногории

    Владимир Путин встретился с председателем правительства Черногории Мило Джукановичем
    Вчера сочинскую резиденцию "Бочаров Ручей" прилетел гость с Балкан: Владимир Путин принял премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

     

     

    - Очень рад вас вновь видеть, на сей раз уже как председателя кабинета министров независимого государства, - сказал президент России, приветствуя гостя.

    Как известно, Черногория обрела независимость только в июне нынешнего года, и эта тема доминировала на сочинской встрече. По оценке Путина, отношения России с молодым балканским государством "развиваются энергично - и на политическом уровне, и в сфере экономики".

    Правда, объем товарооборота между двумя странами нельзя назвать высоким: в 2005 году он не дотянул до 30 миллионов долларов. Зато объем российских инвестиций в маленькой Черногории впечатляет: более 2 миллиардов долларов. Это самые большие вложения иностранного государства в этом регионе. Россияне инвестируют не только промышленность, они активно внедряются в гостиничный и туристический бизнес.

    Мило Джуканович в своей приветственной речи особо отметил тот факт, что Россия одной из первых среди мировых держав признала Черногорию и установила с ней дипломатические отношения. А вообще российско-черногорские отношения имеют более глубокую историю: через пять лет исполняется 300 лет, как Петр I принял черногорских посланников и отправил своих дипломатов на Балканы. И добрые связи никогда не прерывались.

    - Мы хотим, чтобы Черногория была процветающим демократическим государством, и мне очень приятно, что Россия оказывает нам большую поддержку в этом, - благодарил Джуканович Путина за продолжение традиций.

    Политические связи ширятся и за счет "народной дипломатии", к которой вполне можно отнести и туризм: в прошлом году в балканской республике побывали более 40 тысяч россиян.

    Первый визит Мило Джукановича в качестве представителя независимого государства имеет и долгосрочные цели: в ближайшее время будет сформирована Межправительственная российско-черногорская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

    По словам кремлевского представителя, на переговорах Путина и Джукановича также затрагивались вопросы налаживания военно-технического сотрудничества, а также ситуация в регионе, в Косово и в мире в целом.

    "Президент подтвердил неизменность позиции России, выступающей за территориальную целостность Сербии, но подчеркнул, что определяющей здесь должна быть позиция самой Сербии, - сообщил помощник президента Сергей Приходько по окончании встречи Путина и Джукановича. - Президента очень интересовала оценка Джукановичем развития ситуации вокруг Косово и его оценка перспектив взаимоотношений Черногории и Сербии". Помощник президента отметил также, что российский лидер подтвердил ранее неоднократно озвученную позицию о том, что "Российская Федерация занимала довольно сдержанную позицию по вопросу создания новых государств". При этом, как подчеркнул Приходько, "эта позиция была вызвана прежде всего опасениями ослабления этих государств".

    Впрочем, обсуждалась во время переговоров и не только высокая политика. Говорили главы государств и о туризме. Премьер-министр Черногории считает возможным двукратное увеличение числа туристов из России. Сейчас Черногорию ежегодно посещают около 40 тысяч российских туристов. И Мило Джуканович пригласил президента России последовать их примеру.

    Поделиться