29.08.2006 02:55
    Поделиться

    К США приближается ураган "Эрнесто"

    По меньшей мере шесть провинций на востоке Кубы могут принять на себя первый удар стихии. А губернатор Флориды Джеб Буш, брат президента США, уже объявил о введении на территории штата чрезвычайного положения, который предусматривает приведение в состояние повышенной боевой готовности подразделений Национальной гвардии. Местные власти рекомендуют туристам перед ураганом не приезжать во Флориду, а тем, кто оказался в опасной зоне, советуют ее покинуть.

    Представитель американского бюро прогнозирования погоды Майкл Лусини в беседе с корреспондентом "РГ" сообщил: "Ураган "Эрнесто" по своим показателям характерен для данного региона, мы присвоили ему первую категорию, поскольку скорость ветра составляет 120 километров в час. Однако ситуация может измениться, если скорость сопровождающего ураган ветра достигнет 178 километров в час. В таком случае "Эрнесто" будет признан более опасным ураганом третьей категории. Уже предприняты меры, которые позволят сократить возможный ущерб, проходит эвакуация людей из опасных районов. Мы прогнозируем, что ураган "Эрнесто" окажется во Флориде к среде".

    Представитель инженерного корпуса армии США генерал-лейтенант Карл Строк считает, что, несмотря на усилия властей по восстановлению и укреплению дамб, расположенных вокруг Нового Орлеана, при неблагоприятном стечении обстоятельств этот город вновь может оказаться под водой.

    Сложные погодные условия создали трудности при подготовке запуска космического корабля "Атлантис" с мыса Канаверал. Старт был запланирован на воскресенье, но его перенесли сначала на понедельник, а затем на вторник. Инженеры НАСА должны дать однозначное заключение - сможет ли шаттл отправиться в космос на этой неделе. Если нет, то "Атлантис" перевезут на время урагана обратно в ангар.

    Поделиться