29.08.2006 02:00
    Поделиться

    Финские энергетики навестили Нововоронежскую АЭС

    - Я помню Юсси совсем молоденьким, - с трепетом в голосе сказал бывший начальник 3 и 4 блоков Иван Прокопенко, обращаясь к экс-директору "Ловиизы" Юсси Хелске. - В то время не было учебных классов, поэтому учили финских коллег на рабочих местах. Надо отдать им должное, проявили себя очень дотошными, узнавали про каждую деталь.

    На станции "Ловииза", расположенной в 75 километрах от Хельсинки, работают два усовершенствованных реактора, сооруженных по российскому проекту ВВЭР-440. Такая же модификация и у 3-4 блоков Нововоронежской АЭС. Финны самостоятельно доработали русский проект, применяя западные технологии, и получили тем самым дополнительную мощность.

    - Наши исследования показали, что излишек энергии можно пустить на обогрев Хельсинки, почему бы вам не сделать то же самое? - спросил Хелске, и полушутливым тоном добавил: - Осуществите мечту инженера: обеспечьте теплом Воронеж.

    В делегации помимо уже бывших функционеров присутствовали и действующие работники "Ловиизы", поэтому, несмотря на всю неформальность встречи, гости затронули и практические моменты сотрудничества. В частности, с обеих сторон обсудили полезность опыта в деле возведения новых блоков. Известно, что в начале августа российский кабинет министров утвердил инвестиционную программу концерна "Росэнергоатом" на ближайшие три года, что позволит уже в 2007 году начать строительство двух энергоблоков на площадке Нововоронежской АЭС-2 по европейскому проекту. В свою очередь финское правительство рассматривает возможность возведения третьего блока для АЭС "Ловииза". И здесь предпочтение снова отдается российскому прототипу ВВЭР.

    После краткого экскурса о том, что было испытано и внедрено на Нововоронежской АЭС для продления ресурса 3 и 4 блоков, финских коллег пригласили воочию осмотреть рабочие площадки станции: где-то оценить сделанное, а где-то просто поностальгировать. Дальнейшая программа пребывания зарубежных гостей была насыщена встречами с друзьями-ветеранами, отдыхом в профилактории, экскурсиями по Воронежу.

    Поделиться