29.08.2006 01:00
    Поделиться

    Красноярск засыпало снегом

    Белым-бело стало на севере Красноярского края за одну ночь с пятницы на субботу. В течение нескольких часов здесь выпало мокрого снега толщиной в 36 сантиметров. Дороги до сих пор напоминают о весенней распутице, и проехать по ним можно только на тракторах и вездеходах.

    Ветки деревьев не выдержали напора стихии и попадали на линии электропередач, в результате сразу четыре поселка оставались в течение двенадцати часов без света, многие без телефонной связи.

    Вчера утром было восстановлено электроснабжение в трех населенных пунктах. Дольше всех в режиме ЧС провел поселок Тея, в котором проживают 1600 человек. Местные коммунальщики обещали завершить восстановительные работы к вечеру понедельника.

    - К таким выкрутасам природы мы готовы, - рассказал "РГ" сотрудник прокуратуры поселка Северо-Енисейск Михаил Кокорин. - Года три назад ситуация была аналогичной. Нам даже и теплые куртки надевать не пришлось. Снег растаял так же внезапно, как и выпал.

    А старшая сестра отделения терапии больницы поселка Северо-Енисейска Людмила Степанова добавила:

    - Когда отключился свет, у нас в отделении хирургии шла операция. К счастью, успели вовремя включить дизель и подача электричества в операционную возобновилась сразу же. В реанимации перебоев тоже почти не почувствовали. По отделению мы ходили с фонариками. С отоплением ситуация была хуже: его попросту отрубили. Спасло лишь то, что в палатах до происшествия было хорошо натоплено.

       КОММЕНТАРИЙ

    Роман Вильфанд,

    директор гидрометцентра России:

    - Это явление крайне редкое, но все же снег в конце августа в Красноярском крае бывает. По оценкам климатологов, такое случается примерно раз в двадцать лет. Связано это с тем, что мощное вторжение холодного воздуха, который перемещается с Северного Ледовитого океана, не имеет препятствий. Если основные воздушные потоки перемещаются с севера, то мощность таких холодных и влажных масс вполне может вызвать выпадение снега. Минувший снегопад прошел севернее Красноярска в Эвенкии, область заморозков распространилась не только на Красноярский край, но и на весь юг Восточной Сибири. Однако высота снежного покрова даже для этих холодных мест ощутима.

    Кстати, в столице погода в последние дни августа и в начале сентября будет вполне комфортной, почти летней. Конечно, никакого снега в столице мы не ожидаем, да и ожидать не можем, для Москвы это было бы слишком. Температурный режим в праздничные дни 2 и 3 сентября вполне приятный: днем около двадцати градусов, в ночные часы немного прохладнее.

    Поделиться