29.08.2006 01:00
    Поделиться

    Курские власти сняли ограничения с торговли пиротехникой

    Новое областное постановление сняло ограничения с продажи пиротехники

    Прежние правила, регулирующие продажу и использование пиротехники на территории области, были установлены еще в 1996 году и уже не отвечали многим современным реалиям. Поэтому, как сообщила пресс-служба губернатора, они требовали серьезной доработки.
    Например, сняты временные ограничения по продаже пиротехники исключительно с 25 декабря по 15 января, во время проведения государственных или иных праздников и в сроки, установленные органами местного самоуправления. Однако, по словам Виктора Гребенникова, исполняющего обязанности председателя комитета потребительского рынка Курской области, будет принят целый ряд мер по совершенствованию борьбы с  нарушениями общественного порядка и случаями травматизма при использовании разного рода петард и фейерверков.

    Скажем, продажа пиротехники должна осуществляться исключительно там, где ее определили органы местного самоуправления. Запрещено делать это в детских, учебных, лечебно-профилактических заведениях, на научно-производственных предприятиях и в местах массового скопления граждан (вокзалы, аэропорт, объекты военного значения). Наложено табу на реализацию пиротехники в необорудованных торговых палатках и павильонах, а также на ее продажу детям до 18 лет.

    Четко прописаны и требования к "праздничным огням". Помимо обязательных требований безопасности, при каждой "шутихе" должна находиться инструкция на русском языке, согласованная с органами противопожарной безопасности. Пиротехнику отныне нельзя использовать во дворах, подвалах, чердаках жилых домов и административных зданий, в транспорте, а также в ночное время – с 24 до 6 часов утра. Продажа пиротехнических изделий разрешается только с применением кассовых аппаратов, а храниться они должны в специально предназначенных металлических шкафах. За нарушение правил будут нести административную ответственность продавцы и их хозяева – индивидуальные предприниматели.
    Совместный контроль за торговлей и использованием пиротехники новое постановление поручило областному комитету потребительского рынка, УВД Курской области, территориальному управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, региональному управлению МЧС и органам местного самоуправления.

    Поделиться