29.08.2006 03:00
    Поделиться

    Полпред Коновалов проинспектировал Марий-Эл

    В списке регионов, где должен побывать полпред, Марий Эл оказалась не случайно. Именно в Йошкар-Оле было решено провести окружное совещание по двум проблемным вопросам - формированию налоговой базы муниципальных образований и легализации прав на недвижимое имущество. Как пояснил президент Марий Эл Леонид Маркелов представителям прессы, "полномочный представитель обозначил место проведения совещания и тему, а мы поддержали".

    Заявленная тема определила характер совещания, которое состояло из двух частей: в первой половине встречи обсуждалось состояние налоговой базы муниципальных образований и все, что с этим связано, а во второй -  проблемы, возникающие при учете, регистрации, инвентаризации недвижимого имущества граждан. Для участия в совещании были приглашены представители Федеральной регистрационной и налоговой служб, службы судебных приставов, Федеральной службы кадастров объектов недвижимости.

    Из сказанного стало понятно, что в процессе их работы возникает большое количество межведомственных и внутриведомственных стыков, на острие которых и рождаются проблемы. Поэтому главной мыслью совещания стала идея устранения шероховатостей, а также необходимость налаживания эффективного сотрудничества и взаимодействия различных госструктур.

    "Проблема, которая обсуждалась на совещании, слишком глобальна, - заявил по окончании мероприятия Александр Коновалов. —  Исходя из этого, изначально не ставилась задача решить все связанные с ней вопросы в течение всего лишь одной встречи. Многие проблемы, которые были озвучены в Йошкар-Оле, для своего решения вынужденно переходят в область федерального законодательства. Некоторые вопросы, скажем из области регистрации и инвентаризации имущества, связаны не только с особенностями федерального законодательства, но и с недостатками, упущениями в реализации административной правоприменительной деятельности".

    Вопросу наведения порядка в учете недвижимости и регистрации прав собственности на окружном совещании было уделено достаточно много внимания. Как было отмечено, именно в сфере оборота недвижимости, использования земельных участков, отводимых под жилищное и дачное строительство, происходит больше всего нарушений и злоупотреблений. Огромный имущественный комплекс попросту уходит от налогообложения. Действующая система государственной регистрации прав на недвижимость, включая и земельные участки, пока до конца не отработана. А многие граждане боятся браться за оформление документов. Поэтому в республике предстоит вести целенаправленную разъяснительную работу с населением, подготовить необходимые образцы документов, памятки, максимально упростить процедуру сбора документов для проведения госрегистрации.

    Главным достижением встречи, по мнению полпреда, стало то, что удалось выслушать мнение руководителей федеральных служб и определить точки соприкосновения. В качестве позитивного момента Александр Коновалов отметил также осознание всеми важности обозначенных проблем, которые требуют ежедневного кропотливого решения во взаимодействии различных служб и ведомств. Как заявил Полномочный представитель президента РФ в ПФО, такое сотрудничество будет осуществляться на территории Приволжского округа предположительно под эгидой главных федеральных инспекторов.

    В тот же день Александр Коновалов провел личный прием граждан в общественной приемной в Йошкар-Оле. Всего полпреду удалось принять около десяти человек. Большинство обращений жителей Марий Эл касались социальных и жилищных проблем. Федеральный чиновник назвал их типичными для ПФО, пояснив, что такое положение дел и их запущенность связаны, в том числе, и с наследием недавнего прошлого. К сожалению, многие ситуации находятся в тупиковом положении, сказал он, но решать их необходимо, потому что за каждой проблемой стоят судьбы людей. Как было заявлено перед журналистами, несколько дел по обращению граждан имеют перспективу быть разрешенными уже в течение считанных дней. А ряд вопросов, касающихся, к примеру, монетизации и предоставления льгот, требуют вмешательства местных властей.

    В заключении полномочный представитель заметил, что, к сожалению, на многих уровнях власти, а чаще муниципальной, имеет место некая привычка госчиновников к переадресовке людей. Поэтому, по словам Коновалова, приходится говорить, что проведение подобных выездных мероприятий руководителем полпредства является тем импульсом, который заставляет чиновников выполнять их обязанности лучше.

    Поделиться