29.08.2006 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Аяцков станет амурским сенатором?

    Полномочия действующего сенатора Галины Бусловой, которая сейчас работает первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, а также сразу в пяти комиссиях, истекли еще в феврале прошлого года. С того времени попытки заменить Галину Семеновну кем-то другим терпят фиаско.

    Вот последний пример. Юрия Аверьянова, бывшего заместителя полномочного представителя президента РФ по ДФО, областной совет избрал своим представителем в Совете Федерации 21 февраля текущего года. Однако вопрос об его утверждении сенатором так и не был включен в повестку дня высшей палаты. Видимо, не выдержав напряга трех месяцев ожидания, генерал-лейтенант в запасе принял приглашение от Совета безопасности РФ и стал помощником его секретаря. Еще три месяца спустя, на августовском заседании, законодательный орган власти Амурской области отозвал свое решение об избрании Аверьянова членом СФ.

    Теперь на устах у всех новая интрига – кому на это раз депутаты делегируют право представлять регион. Из кулуаров произошла утечка информации и поэтому на политическом горизонте Приамурья возникала фигура экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. А что? С берегов одной великой реки — на берега другой. Да и амурчанам к варягам не привыкать. Так, сенатор Игорь Рогачев долгое время был послом России в Китае, а с прошлого года представляет в Совете Федерации Амурскую область. Уралец Александр Карпов, будучи членом СФ, тоже несколько лет защищал там ее интересы. Кстати, Карпова опять называют в числе претендентов на пост сенатора. Но реальное воплощение этой идеи выглядит очень сомнительным.

    Впрочем, никто из официальных лиц ни ту, ни другую информацию не подтвердил. Поэтому наблюдатели говорят о возможном выдвижении кандидата от фракции «Единой России», достаточно многочисленной в амурском парламенте. Да и спикер Олег Турков высказался на последнем заседании о необходимости выдвигать консолидированную кандидатуру. Конкретной фамилии он, разумеется, не назвал. Но аналитики уверены, что это будет не Галина Буслова.

    Галина Семеновна, все лето работавшая над бюджетом страны на 2007 год в трехсторонней комиссии при правительстве России, собирается приехать в Благовещенск в сентябре и подробно отчитаться перед избирателями о своей деятельности в Совете Федерации. Как стало известно из неофициальных источников, она не собирается настаивать на своей кандидатуре по выборам в СФ, поскольку считает, что там ей работы хватит и без сенаторского удостоверения.

    Поделиться