29.08.2006 02:00
    Поделиться

    Страховщики СНГ: Россия расширяет свое присутствие

    Интерфакс-ЦЭА

    Компания "Интерфакс-ЦЭА" подготовила очередной обзор о развитии страхового бизнеса в СНГ.

    На территории 8 стран Содружества, вошедших в исследование, по состоянию на 1 января 2006 года было зарегистрировано 1637 страховых организаций, из которых 65,7 процента (1075 компаний) представляли Россию. За минувший год общее количество страховых компаний в СНГ уменьшилось на 194 - главным образом за счет сокращения их в России (на 205). В других семи государствах количество страховщиков в основном росло.

    Один из важнейших показателей развития страховой отрасли - доля совокупной страховой премии в ВВП - в 2005 году, как и годом ранее, оказался самым высоким на Украине - 3,07 процента (у России - 2,26 процента). Самая низкая доля страхования в Армении - 0,17 процента. В 2005 году доля совокупных страховых премий в ВВП снижалась в большинстве стран СНГ: России, Украине, Азербайджане, Беларуси, Армении. В Казахстане, Грузии и Узбекистане этот показатель незначительно увеличился.

    По итогам 2005 года средний показатель взносов на душу населения оказался самым высоким в России - 121 доллар, а самым низким в Узбекистане - чуть больше 1,5 доллара.

    Почти все страховые системы стран СНГ имеют схожие характеристики: невысокая доля охвата рынка, несовершенство законодательной базы, невысокие доходы населения и низкая страховая культура. Кроме того, ряд стран характеризуется непрозрачностью подавляющего большинства страховых компаний и высокой долей налогосберегающих схем.

    Впрочем, положительные тенденции в развитии страховых рынков некоторых стран все же наблюдаются. Так, борьба с налогосберегающими схемами на Украине и в России в 2004-2005 годах дала ощутимые результаты: в структуре премий этих государств растет доля страхования физических лиц и доля реального страхования. Одной из общих благоприятных тенденций можно считать рост активов и уставных капиталов большинства страховщиков СНГ.

    В 2005 году на постсоветском пространстве усилились интеграционные процессы: крупные страховщики России стали активно расширять свое присутствие на рынках Украины и Казахстана. В свою очередь страховщики из дальнего зарубежья начали проявлять интерес к рынкам Украины, России и Казахстана, что свидетельствует о высоком потенциале развития страховых систем этих стран.

    В 2005 году совокупный объем страховых премий составил 20,73 миллиарда долларов, увеличившись всего на 0,24 процента по сравнению с 2004 годом. Невысокая положительная динамика стала следствием существенного спада на страховом рынке Украины и невысоких темпов роста российского страхового рынка.

    В 2005 году на российские страховые компании пришлось 83,6 процента от совокупного объема премий, собранных в восьми странах СНГ, тогда как в 2004 году этот показатель составил 79,4 процента. В 2005 году в 1,5 раза снизилась доля Украины и в 1,7 раза выросла доля Казахстана.

    В структуре страховых премий большинства стран СНГ преобладают добровольные виды страхования, за исключением Беларуси, где основу рынка составляет обязательное страхование. В России и Казахстане соотношение этих двух секторов является наиболее гармоничным, тогда как в Узбекистане, Грузии, на Украине и в Азербайджане сектор обязательного страхования развит крайне слабо. В Беларуси в 2005 году соотношение добровольных и обязательных видов осталось таким же, как и в 2004 году. В России и на Украине сократилась доля добровольного страхования. В Узбекистане, Грузии, Казахстане и Азербайджане удельный вес добровольного страхования, наоборот, вырос.

    В 2005 году самые высокие темпы роста страховых премий продемонстрировал страховой рынок Казахстана. Так, совокупный размер премий их страховщиков за год увеличился на 72 процента по сравнению с 2004 годом. По оценкам экспертов, страховая отрасль Казахстана имеет значительный потенциал, и в ближайшее время будет развиваться высокими темпами. Довольно быстро наращивают объем совокупной премии страховщики Грузии (прирост - 44,8 процента) и Азербайджана (30 процентов).

    Страховщики Украины, продемонстрировавшие самые высокие темпы прироста премий в 2004 году (на 113 процентов), в 2005 году оказались в аутсайдерах: совокупный объем премий украинских компаний снизился на 31,3 процента по сравнению с 2004 годом.

    Украина

    По состоянию на 1 января 2006 года на страховом рынке Украины осуществляли лицензированную деятельность 398 страховых организаций. В течение 2005 года было создано 36 страховых организаций, 21 компания покинула рынок.

    К концу 2005 года на Украине насчитывалось 58 страховых компаний с иностранным капиталом.

    На 1 января 2006 года совокупный объем активов украинских страховщиков составил 4,14 миллиарда долларов, увеличившись с начала 2005 года на 13,4 процента.

    Основу страхового рынка Украины составляют добровольные виды страхования (92,1 процента совокупных страховых премий). Обязательное страхование развито слабо, хотя его доля в 2005 году выросла по сравнению с 2004 годом более чем вдвое (с 3,3 до 7,9 процента).

    С 1 января 2005 года на Украине было введено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). Украинские страховщики возлагали на него большие надежды, однако их ожидания пока не оправдались. По оценкам экспертов, к концу 2005 года на Украине свою ответственность застраховали всего лишь около 20 процентов автовладельцев.

    В 2005 году на Украине было отмечено сокращение совокупного объема страховых премий на 31,3 процента - в основном премий по страхованию финансовых рисков (в 2,2 раза) и добровольного страхования ответственности (в 3,3 раза). Основу этих двух секторов составляют налогосберегающие схемы, активная борьба с которыми началась на Украине в 2005 году. Поэтому в целом эту тенденцию можно охарактеризовать как положительную. Сокращению совокупного объема страховых премий в 2005 году способствовал также общий спад экономики.

    Между тем в секторах украинского страхового рынка, не связанных с налогосберегающими схемами, был отмечен рост. Но так как объемы этих секторов пока незначительны, их "вклад" в совокупном страховом портфеле остался незамеченным. Так, объем премий по страхованию жизни вырос в 1,7 раза, по личному страхованию (кроме страхования жизни) - в 1,3 раза, по обязательному страхованию ответственности собственников транспортных средств - в 2,3 раза.

    Казахстан

    На страховом рынке Казахстана в начале нынешнего года осуществляли лицензированную деятельность 37 страховых организаций (в том числе: 3 - по страхованию жизни, 4 - с участием нерезидентов республики), 12 страховых брокеров, 30 актуариев и 36 аудиторских организаций, имеющих лицензию на осуществление аудита страховой организации. В Фонде гарантирования страховых выплат состояла 31 страховая организация. В 2005 году ряды страховых организаций Казахстана пополнила государственная компания АО "Компания по страхованию жизни "Государственная аннуитетная компания" (100 процентов акций принадлежит государству).

    С 26 декабря 2005 года АФН (Агентство Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) приостановило на 6 месяцев действие лицензий на право осуществления страховой деятельности двух компаний: АО "Страховая компания "Темир Ат" и АО "Транспортное страховое общество" в связи с невыполнением страховыми организациями новых требований законодательства к формированию минимального размера собственного капитала.

    В целом страховая отрасль Казахстана развивалась высокими темпами - отношение страховых премий к ВВП в 2005 году выросло до 0,91 процента. Кроме того, показатель страховых премий на душу населения увеличился в 1,7 раза.

    По данным на 1 января 2006 года, суммарные активы казахстанских страховщиков составили 548,6 миллиона долларов, увеличившись с начала 2005 года на 62,1 процента.

    Показатель сбора страховых премий в последние годы также увеличивается высокими темпами (рост почти в 9 раз по сравнению с 2000 годом и в 1,7 раза по сравнению с 2004-м). Доля страховых премий, собранных страховыми компаниями с участием нерезидентов, составила 18,5 процента (93,5 миллиона долларов).

    Казахстан отличает высокая степень концентрации страхового рынка: на долю ведущего страховщика - СК "Евразия" - приходится около 17,2 процента суммарных страховых премий, у пятерки крупнейших компаний - больше половины совокупных страховых премий.

    В 2005 году в целом по страховому рынку уровень выплат (отношение выплат к премиям) равнялся 16 процентам, тогда как годом ранее этот показатель составил 17 процентов. Невысокий показатель уровня выплат - следствие как динамично развивающегося страхового рынка, так и признак наличия налогосберегающих схем. В частности, уровень выплат по обязательному страхованию по итогам 2005 года равнялся 25,7 процента против 63,9 процента в 2004 году. Такое сокращение прежде всего обусловлено появлением новых видов обязательного страхования и динамичным ростом поступлений страховых премий по ним.

    В структуре страховых премий по-прежнему основную долю занимали добровольные виды страхования - 80,7 процента, на долю обязательного страхования пришлось 19,3 процента. При этом темпы прироста рынка обязательного страхования значительно превысили темпы прироста рынка добровольного страхования (2,9 раза против 1,6 раза).

    Наиболее развитым в Казахстане является добровольное имущественное страхование, в частности страхование ответственности, грузов и автотранспорта. По итогам 2005 года на сектор имущественного страхования пришлось 69 процентов всех собранных страховых премий, а темпы его прироста превысили 53 процента. Впрочем, низкий уровень выплат (12,4 процента) свидетельствует о наличии здесь большого объема налогосберегающих схем.

    Наиболее динамичным классом страхования среди добровольных видов в 2005 году стало страхование жизни. Его объем вырос почти в 2,2 раза по сравнению с 2004 годом, но доля в совокупных страховых премиях едва превысила 2 процента.

    Беларусь

    На 1 января 2006 года в Республике Беларусь было зарегистрировано 35 страховых организаций, из них 3 - государственные ("Белгосстрах", "Белэксимгарант", "Стравита") и 8 страховых брокеров. Страхование жизни и дополнительной пенсии осуществляли 6 страховых организаций. С участием иностранного капитала на страховом рынке Беларуси работали 12 страховых организаций.

    Страховой рынок Беларуси продолжает оставаться слаборазвитым, о чем свидетельствует низкая доля страховых премий в ВВП (0,75 процента против 0,79 в 2004 году), небольшой охват рынка (по оценкам, в Беларуси застраховано около 5 процентов рисков), низкий показатель взносов на душу населения - около 23 долларов.

    Беларусь - единственное государство в СНГ, где превалирует обязательное страхование (67,7 процента). Налогосберегающие схемы здесь почти отсутствуют, что является следствием неразвитости добровольного страхования и высокой подконтрольности страховщиков государству.

    Итоги 2005 года свидетельствуют о том, что темпы прироста страхового рынка в Беларуси стали снижаться.

    Азербайджан

    По данным на 1 января 2006 года, в Азербайджане осуществляли лицензионную деятельность 28 страховых компаний, из них 7 - с участием иностранного капитала.

    Страховые компании в минувшем году в 3 раза увеличили число филиалов и представительств в регионах - до 40. В прошлом году шестью страховыми компаниями было открыто 27 филиалов и представительств в регионах страны.

    На 1 января 2006 года суммарный уставный капитал страховых компаний достиг 35,05 миллиона долларов, что на 42,7 процента превышает показатель на начало 2005 года.

    Доля иностранного капитала в суммарном объеме капитала страховых компаний на 1 января 2006 года составила 9,6 процента (3,37 миллиона долларов).

    В Азербайджане также высока концентрация страхового рынка(на долю пятерки лидеров приходится более половины суммарного объема страховых премий), а доминирующий объем операций - добровольное страхование (90-95 процентов премий). Среди добровольных видов наиболее развиты автострахование, включающее КАСКО (страхование от угона и ущерба) и гражданскую ответственность владельцев транспортных средств, а также страхование грузов и недвижимости (квартир, домов, коммерческих площадей). Причем преобладает страхование юридических лиц.

    Грузия

    В Грузии 16 страховых организаций. Концентрация страхового рынка высока: на долю крупнейшего страховщика "Алдаги" приходится более четверти страхового рынка.

    Объем страховых премий, собранных грузинскими страховщиками, вырос в 2005 году на 44,8 процента (до 34 миллионов долларов), против 20 процентов годом ранее.

    Основу грузинского страхового рынка составляет добровольное страхование (95 процентов всех страховых премий). Обязательное страхование развито слабо - в структуре страховых премий оно занимает чуть более 5 процентов.

    Наиболее продвинуто страхование имущества (кроме транспорта и грузов), на которое в 2005 году пришлась почти четверть всех страховых премий. Эксперты отмечают, что это обусловлено процессом приватизации в стране. Невысокий показатель уровня выплат (отношение выплат к премиям) - 7,4 процента по итогам 2005 года свидетельствует о низкой доле реального страхования в данном секторе и наличии большого объема налогосберегающих схем.

    Армения

    Страхование является наименее развитым сектором финансового рынка Армении: доля страховых премий в ВВП страны по итогам 2005 года составила всего 0,17 процента. Одной из основных проблем, препятствующих развитию страхования, является низкий уровень доверия населения и предприятий к страховым компаниям. Не способствует развитию этого вида услуг среди физических лиц и невысокий уровень доходов населения республики.

    По данным на 1 января 2006 года, количество лицензированных страховых компаний Армении составило 23, их них действующих - 21. Пять участников рынка являются компаниями с иностранным капиталом, в числе которых три - с российским. В августе 2005 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел 35 процентов акций страховой компании Cascade Insurance. Доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале армянских страховых компаний по данным на начало 2006 года составила порядка 22,2 процента или 2,02 миллиона долларов. Основными страхователями являются юридические лица. Армения - единственная страна СНГ, где отсутствуют обязательные виды страхования.

    Узбекистан

    По состоянию на 1 января 2006 года в республике действовали 25 страховых компаний, в том числе 2 компании - в области страхования жизни, 23 - в отрасли общего страхования. Основную роль на страховом рынке Узбекистана играют компании с государственным участием.

    Совокупный инвестиционный портфель страховщиков Узбекистана по итогам 2005 года составил свыше 138,6 миллиона долларов, что на 16 процентов больше, чем в 2004 году. Совокупная страховая премия страховых компаний Узбекистана в 2005 году увеличилась на 18,8 процента и составила 37,77 миллиона долларов.

    Доля поступлений по добровольным видам страхования составила 94,3 процента против 91,7 в 2004 году, наиболее развито имущественное страхование.

    О страховом рынке России наша газета расскажет отдельно в следующем номере.

    Поделиться