29.08.2006 01:01
    Поделиться

    В Татарстане идет массовая реконструкция медучереждений

    Первым, кто отпраздновал новоселье в этом году, стала Республиканская инфекционная больница. После пятнадцатилетнего перерыва строительство клиники, рассчитанной на 377 коек, возобновилось. Со временем здесь смогут получать медицинскую помощь более 15 тысяч пациентов в год. Местные специалисты подсчитали, что состоявшийся в июне ввод в эксплуатацию одной только первой очереди уже позволит на 20 процентов уменьшить количество случаев с летальным исходом в стационаре, сократить на два-три дня диагностику заболеваний, а следовательно и на 15-20 процентов повысить эффективность лечения.

    - Мы очень хотим, чтобы все, что мы делаем в рамках модернизации здравоохранения, оказало положительное влияние на здоровье наших граждан, - любит повторять премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

    - Мы можем и должны увеличить продолжительность жизни, - вторит министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов.

    А самое главное - все к этому и идет. По оценке посетившего Татарстан министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, Межрегиональный клинико-диагностический центр, хирургический блок которого открылся в Казани на прошлой неделе, является уникальным проектом. Получать высокотехнологичную медицинскую помощь в нем смогут жители сразу шести ближайших регионов. Здесь будут проводить сложнейшие операции, в том числе и на открытом сердце.

    Уже в этом году планируется завершить работы в новом девятиэтажном здании по соседству с Республиканской клинической больницей. Скоро там разместится научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия". Это позволит двум крупнейшим медучреждениям совместно использовать оснащенный по последнему слову техники операционный блок.

    Один миллиард рублей выделен правительством на модернизацию Республиканского клинического онкологического диспансера. Причем на реконструкцию и новое строительство (а комплекс будет включать десять зданий площадью 30 тысяч квадратных метров) будет потрачено лишь 40 процентов суммы. Большую часть денег планируется израсходовать на оснащение медицинской помощи. В минздраве утверждают, что в скором времени доля высокотехнологичных видов медицинской помощи возрастет здесь до 50-55 процентов. А вот срок пребывания в клинике, напротив, сократится до 7-10 дней.

    Сто миллионов получит и Республиканская офтальмологическая больница. А вот клинике для душевнобольных от этого "пирога", увы, пока перепадет только 409 миллионов рублей.

    "Психиатрическая Бастилия" - так называли когда-то республиканскую клинику для душевнобольных: здесь в XIX веке содержались многие политзаключенные. Мрачное здание сохранилось и по сей день: до последнего времени здесь находилось до двух тысяч психически больных.

    - Для того чтобы реконструировать это здание, которому почти 250 лет, потребовался бы почти миллиард рублей, - считает министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. - Но это же нецелесообразно.

    Поэтому принято решение временно расселить больных по различным клиникам. На окраине города будет построено новое современное здание больницы, рассчитанное на 700 коек.

    Поделиться