29.08.2006 03:59
    Поделиться

    Четыре взрыва в Турции: курдский след

    Курдские боевики атаковали популярные среди россиян турецкие курорты Анталью и Мармарис

    На месте взрыва, в исторической части города - древней крепости Кале Капысы - вспыхнул пожар. На место чрезвычайного происшествия срочно прибыли спасательные команды и кареты "скорой помощи". Пока турецкие власти рассматривают единственную версию - теракт был совершен боевиками запрещенной Курдской рабочей партии (КРП).

    Генконсул России в Анталье Сергей Алифанов рассказал корреспонденту "РГ" о том, что взрыв произошел в километре от нашего диппредставительства. "В момент взрыва, - вспоминал Алифанов, - я находился примерно в 80 метрах от места, где была заложена бомба, в машине. Надо сказать, что очень оперативно сработали и турецкие спецслужбы, и местные спасатели: буквально за считанные минуты место взрыва было оцеплено полицейскими, и туда стали прибывать машины "скорой помощи".

    По предварительной версии, заряд был заложен в лоток для перевозки пиццы или хлеба. Взрыв был настолько мощным, что оказавшиеся поблизости автомобили превратились в груду металла. В окрестных домах вылетели все стекла. Среди пострадавших двое россиян. Они находятся в частной клинике города.

    Не исключено, что число погибших увеличится: десять раненых находятся в очень тяжелом состоянии. В район теракта никого не допускают. Дело в том, что курдские боевики используют следующую тактику: они сначала взрывают один заряд, а потом, когда собирается большая толпа зевак, спасателей и полицейских, подрывают более мощную бомбу, увеличивая количество жертв".

    Еще четыре взрыва прогремели в Турции в ночь на понедельник: три в известном курортном городе Мармарис и один - в Стамбуле. Пострадал 21 человек, в том числе 10 британских туристов.

    Первая бомба сработала в микроавтобусе, перевозившем туристов по маршруту Мармарис -Армуталан. Заряд находился под одним из сидений машины и был приведен в действие с помощью дистанционного устройства. Ранение получили 15 человек.

    Чуть позже около торгового центра на центральном бульваре курортного города Мармарис взорвались еще две бомбы, заложенные в мусорные контейнеры. К счастью, обошлось без жертв. Еще один взрыв прогремел в стамбульском районе Багджилар. Ранения получили шесть местных жителей.

    В российское посольство в Анкаре рано утром в понедельник позвонил турист из отеля "Роял Марис" в Мармарисе, где живет большое количество граждан России. Он сообщил, что среди пострадавших наших сограждан нет. Эту информацию подтвердил корреспонденту "РГ" и вице-консул российского генконсульства в Стамбуле Владимир Кругликов.

    Как заверил губернатор провинции Мугла Темель Коджаклара, все, кто причастен к взрывам, "в ближайшее время будут схвачены и предстанут перед судом".

    Губернатор также сообщил, что девять человек, получивших в ходе терактов незначительные ранения, уже выписаны из больницы.

    Ответственность за взрывы в Анталье, Мармарисе и Стамбуле, как и прежде, взяла на себя организация "Соколы освобождения Курдистана" - боевое крыло запрещенной Курдской рабочей партии .

    Именно "соколы" в июне 2005 года взорвали маршрутное такси в курортном городе Кушадасы. Тогда погибли пять человек, в том числе подданная Великобритании и ирландский подросток, 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

    В мае этого года на юго-востоке Турции, где активно действуют курдские боевики, на мине подорвался автобус, перевозивший турецких военнослужащих и их детей. Ранения получили 13 человек. 19 августа курдские боевики взорвали газопровод около поселка Ташлычай в Восточной Турции. По нему в страну поступает газ из Ирана. Взрыв был такой силы, что его было слышно за 40 километров от места теракта, а высота пламени достигала 80 метров. Почти двое суток понадобилось турецким пожарным, чтобы потушить газопровод. Этот теракт поставил под угрозу энергоснабжение Турции.

    Противостояние турецких властей и курдских сепаратистов продолжается уже более 20 лет. Анкара отказывается признать 20-миллионное курдское население национальным меньшинством и предоставить ему автономию.

    Между тем

    Турция опасается, что курдские сепаратисты попытаются создать свое независимое государство на месте юго-восточных провинций Турции. В ответ курдские группировки нападают на военных и полицию. Жертвами конфликта уже стали более 37 тысяч человек.

    Поделиться