30.08.2006 02:00
    Поделиться

    Депутаты намерены как можно скорее принять бюджет

    Депутаты постараются как можно скорее принять бюджет

    Удовлетворенными кажутся и сенаторы, у которых, как некогда выразился спикер верхней палаты Сергей Миронов, "всегда бронепоезд стоял на запасном пути". И в былые годы они немало попортили нервов руководителям минфина под занавес бюджетного процесса.

    Парламентарии еще не запомнили цифр, насколько увеличатся расходы на госаппарат, образование, здравоохранение и оборону, и теряются, отвечая на пристрастные вопросы журналистов. Однако не сомневаются, что все "сопоставимо". И самая важная проблема, которая, судя по многочисленным комментариям, последовавшим после внесения проекта бюджета-2007 в Думу, сейчас такова - как побыстрее принять этот "высококачественный" финансовый документ федерального уровня, чтобы все необходимые для его реализации бюрократические процедуры могли завершиться к концу года. И бюджетные деньги пошли по назначению уже в январе.

    Если строго следовать закону, ускорить бюджетный процесс пока невозможно. Во-первых, требуется четыре чтения этого особого законопроекта, а не три, как в других случаях. Во-вторых, первое чтение возможно только через месяц после внесения законопроекта, значит, оно может состояться не раньше 26 сентября. Такой же срок требуется и для подготовки поправок ко второму и третьему чтению. Прежде депутаты считали это принципиальным, поскольку именно во время непленарных обсуждений расходных статей бюджета и делались главные дела: народные избранники пытались "выбить" для народа своего округа строительство баньки, свечного заводика или дороги и закрепить в строке федерального финансового документа. Сейчас "главные дела" делаются еще до того, как законопроект о бюджете поступит на Охотный Ряд, - во время так называемого нулевого чтения, в консультациях с правительством и спорах на заседании трехсторонней комиссии.

    "Дума была на каникулах, но на самом деле все лето мы работали над финансовыми вопросами, не только по проекту бюджета на 2007 год, но и по поправкам к бюджету 2006 года", - признался вчера вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. "Единороссам" уже удалось добиться, по словам Пехтина, увеличения средств на дорожное строительство в регионах: дополнительно - сверх того, что предполагал минфин, - будут выделены 30 миллиардов рублей. Была учтена в проекте еще до его внесения в Думу, сообщил Пехтин, и настойчивая просьба "единороссов" о выделении по дополнительному миллиарду рублей городам-миллионникам. Партия выступала за новые подходы к финансированию федеральных адресных инвестиционных программ, и эта их инициатива получила поддержку. Прежде, как заметил Владимир Пехтин, средства "размазывались" по многочисленным объектам здравоохранения, физкультуры и спорта и прочих. Естественно, все это превращалось в долгострой. Теперь решено - дать деньги на завершение начатого строительства, а дальше регионы сами будут финансировать свои программы из полученных трансфертов.

    Будут увеличены по предложению "единороссов" и расходы на реализацию национальных проектов. А если, как выясняется, парламентское большинство уже втиснуло в рамки проекта бюджета-2007 почти все, что хотело, зачем тогда, спрашивается, медлить? Надо принимать!

    Но мечты "единороссов" и пожелания правительства и президента об ускорении бюджетного процесса могут быть реализованы только после соответствующей корректировки Бюджетного кодекса. Если депутаты поправят БК в осеннюю сессию, то бюджет-2008 года выйдет из Думы в октябре.

    Поделиться