29.08.2006 23:00
    Поделиться

    Эстония по-прежнему не выбрала президента

    Второй раунд президентских выборов в Эстонии, проходивший в парламенте, вновь завершился безрезультатно. Не исключено, что выбирать главу государства придется коллегии "выборщиков", которая будет созвана 23 сентября.

    Во вторник еще один претендент на высший государственный пост социал-демократ Томас Хендрик Ильвес не смог набрать в парламенте необходимого числа голосов, чтобы получить право возглавить страну. Для победы ему не хватило четырех голосов.

    В голосовании приняли участие шесть партий, контролирующих 65 голосов в парламенте. Но этого оказалось недостаточно.

    Во время выборов представители партии "Народный союз" и Центристской партии, которые поддерживают кандидатуру действующего президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, отказались участвовать в голосовании и отправились пить кофе. Поэтому альянсу, поддержавшему Ильвеса, не хватило голосов.

    Ранее президент Арнольд Рюйтель не раз заявлял, что будет баллотироваться на второй срок лишь в том случае, если парламентский раунд выборов закончится безрезультатно. Не исключено, что свою кандидатуру на пост президента выдвинет также председатель Центристской партии и бывший мэр Таллина Эдгар Савиаар.

    Согласно законодательству во вторник прошел и третий, заключительный раунд голосования в парламенте за кандидатуру президента. В нем вновь принял участие Томас Хендрик Ильвес как кандидат, формально набравший во втором туре наибольшее число голосов. Однако опять потерпел поражение.

    Накануне третьего тура выборов в парламенте "РГ" удалось дозвониться до председателя комиссии по международным делам парламента Эстонии Марко Михельсона. По его мнению, сейчас крайне сложно предсказать, кто станет президентом Эстонии. Михельсон считает, что этот вопрос теперь уже точно предстоит решать коллегии выборщиков, в которую войдут 101 депутат парламента и 246 представителей местного самоуправления. Согласно прогнозам, практически все потенциальные кандидаты на пост главы государства имеют примерно равные шансы.

    Поделиться