30.08.2006 03:30
    Поделиться

    50 боевиков сложили оружие под личные гарантии главы правительства Чечни

    Все они заявили, что сложили оружие потому, что хотят вернуться к мирной жизни и своим семьям. Как рассказал бывший начальник особого отдела штаба так называемой Ичкерии Шарпуди Тасуев, свою семью не видел более пяти лет.

    - С Басаевым и Умаровым у меня не было и нет ничего общего.

    Поэтому я решил добровольно сложить оружие - я верю Рамзану Кадырову, он поможет таким, как я, вернуться к мирной жизни", - отметил он.

    В свою очередь другой явившийся с повинной бывший полевой командир Руслан Исрапилов сказал, что "нелегально выехал в Баку, где, как нам говорили наши "генералы", окажут помощь. Но там нас не ждут".

    Беспрецедентную акцию уже назвали большой победой руководства ЧР, потому что боевики сложили оружие под личные гарантии главы правительства Чечни. Но это также, безусловно, и победа Национального антитеррористического комитета, минобороны и российских спецслужб, чья активная деятельность оставила боевикам всего два выхода: либо сдаться, либо погибнуть в бою. К тому же на сей раз не наблюдается ведомственной ревности, ни федеральные военные, ни чиновники не тянут на себя одеяло и не мешают руководству Чечни возвращать к мирной жизни своих заблудших соплеменников. Этот фактор также повлиял на результат нынешней кампании, предваряющей будущую широкомасштабную амнистию.

    Поделиться