30.08.2006 01:30
    Поделиться

    Гарвард вернет Свято-Данилову монастырю колокола

    В следующем году в Свято-Данилов монастырь должны вернуться его знаменитые колокола, проданные в 1930 году советским правительством за бесценок и 70 лет отзвонившие в Гарвардском университете.

    Вчера из Москвы улетела делегация преподавателей Гарвардского университета, приезжавшая ознакомиться с возможными производителями новых русских колоколов для Гарварда на замену возвращаемым. Наш корреспондент встретился с участниками переговоров накануне отлета делегации из Гарварда.

    Переговоры о возвращении колоколов шли, по словам наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия, более 20 лет.

    - Впервые речь об этом зашла в 1983 году. За это время было написано много писем, сменилось много президентов. У нас здесь в Свято-Даниловом монастыре был президент Рональд Рейган, и мы с ним это обсуждали.

    Но последняя глава в этой старой дискуссии, по словам преподавателя теологии Гарвардского университета Дайнин Эк, началась с письма наместника Свято-Даниловса монастыря в год 700-летия со дня смерти святого князя Даниила с просьбой начать обсуждение возвращения колоколов в Россию.

    Много времени ушло на "понимание".

    - Для нас история колоколов - это история растущего понимания студентов, что они должны вернуться, - говорит звонарь Луис Кампос.

    Действительно, решение вернуть колокола - это не принуждение Русской православной церкви, подчеркивает глава Русского института в Гарварде Тим Колтон, и потому потребовалось время, чтобы понять, что это надо сделать, что "так правильно".

    В качестве претендентов на производство новых русских колоколов для Гарварда сейчас рассматриваются 5 российских заводов - в Ярославле, Каменск-Уральском, Воронеже и два в Москве.

    Возвращение колоколов и замена их новыми - довольно дорогостоящее дело. Общая стоимость проекта - несколько миллионов долларов. Cобрать деньги было не так просто. Два года назад, когда Виктор Вексельберг вернул в Россию коллекцию Фаберже, Патриарх Алексий II обратился к нему как к учредителю фонда "Связь времен" с просьбой помочь вернуть колокола-реликвию.

    Пока выбирается завод для изготовления новых колоколов, изучаются возможности транспортировки, в Гарварде, по словам отвечающего за инженерную часть проекта Питера Райли, проектируются изменения конструкции и дизайна зданий.

    - Здание, в котором находятся колокола, не совсем похоже на русские колокольни, - объясняет Шон Баффингтон. - В нем очень узкие проемы и арки, вытащить колокол не так просто, часть колокольни должна быть разобрана. Нам придется снимать даниловские колокола и ставить новые в одно и то же время.

    Ценная для России реликвия успела стать значимой и для Гарварда.

    - Мы не звонили в гарвардские колокола в традиционной русской манере, у студентов своя собственная традиция звона, - рассказывает Шон Баффингтон. - Но когда монахи Данилова монастыря приехали в Гарвард, а наши студенты - в Россию, колокола в Гарварде зазвонили в иной манере, и мы хотели бы и эту традицию колокольного звона сохранить.

    Сейчас в колокола звонят каждую неделю и в знаменательные для Гарварда дни.

    - Они в хорошем состоянии, студенты постоянно проверяют их состояние и функциональность, - поясняет Луис Кампос. - А каждое воскресенье в башню приходят гости, и им рассказывают историю колоколов, включая монастырскую.

    Поделиться