30.08.2006 02:00
    Поделиться

    Осенью в Петербурге будут чествовать академика Лихачева

    - Дмитрий Лихачев был выдающимся ученым и великим гражданином, его научная деятельность тесно переплетена с общественной, - так Александр Куделин, академик РАН, начал пресс-конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения академика. Дмитрий Лихачев был признанной научной величиной при жизни, он выпустил более 1,5 тысячи научных работ. По словам Александра Запесоцкого, ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, "сейчас идет переосмысление его научного наследия, раньше мы видели в нем лишь специалиста по древнерусской литературе, остальным же его публикациям, посвященным вопросам культуры, этике, глобализации, образованию, не уделялось достаточно внимания. Сейчас все чаще речь идет о Лихачеве-культурологе, о Лихачеве-историке, о Лихачеве-философе".

    На осень в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд мероприятий, однако внимание выступавших было сконцентрировано не на них. Образ Дмитрия Лихачева должен, на их взгляд, привлечь внимание к жизни интеллигенции в России и к работам академика, как мыслителя, которые могут сделать много положительного для воспитания нового поколения.

    Истинного интеллигента, по мнению Александра Запесоцкого, отличает высокое образование, совестливость и независимость от власти. Таким был Дмитрий Лихачев, и еще при жизни он думал о воспитании подрастающего поколения, так его работа "Письма о добром и прекрасном" адресована молодежи. Недавно же была выпущена книга "Заветное", где собраны избранные работы академика, короткие тексты с хорошими иллюстрациями. Эта книга, по мнению Альберта Лиханова, члена-корреспондента Российской академии образования, должна использоваться в школах. Несмотря на нежелание министерства образования и науки содействовать этому процессу, в нескольких регионах (в Ростовской, Новосибирской, Брянской, Кировской областях и, конечно, в Петербурге) 1 сентября пройдут "уроки Лихачева".

    Поделиться