30.08.2006 00:50
    Поделиться

    Итоги президентских выборов в Мексике не изменились

    Рассмотрев все 375 поданных исков о нарушениях законодательства в ходе голосования, федеральный трибунал по выборам пришел к выводу, что эти действия носили частный, а не систематический характер.

    Основной соперник Кальдерона, представитель левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор, требовал пересчета всех бюллетеней. Однако трибунал согласился пересчитать голоса только на девяти процентах избирательных участков, откуда поступили жалобы о нарушениях в ходе выборов.

    После завершения пересчета соотношение сил между правым и левым кандидатами практически не изменилось. Кальдерон лидировал с преимуществом в 240 тысяч голосов. Судьи аннулировали всего четыре тысячи бюллетеней, поданных за него, признав их недействительными.

    В ответ Обрадор призвал своих сторонников игнорировать решение трибунала, не признавать Кальдерона в качестве президента. И пригрозил созданием параллельного правительства и организацией протестов по всей стране. Окончательное решение о том, кто из кандидатов станет президентом Мексики, трибунал обязан вынести до 6 сентября. Eсли этого не произойдет, выборы будут признаны недействительными. Срок полномочий ныне действующего президента Висенте Фокса завершится первого декабря.

    Поделиться