30.08.2006 03:00
    Поделиться

    Израильского премьера обвинили в протекционизме

    Госконтролер посчитал главу правительства виновным в неоправданных кадровых назначениях, которые тот делал, став министром промышленности и торговли. Согласно документу в Управление малого и среднего бизнеса, которое входит в структуру министерства промышленности и торговли, Ольмерт назначил на ответственные посты не менее четырех лично преданных ему влиятельных функционеров партии "Ликуд". Линденштраус убежден: назначенцы Ольмерта ничего не сделали полезного для государства на своих постах и только выставляли счета на оплату своих услуг. По данным контролера, протекционизм Ольмерта обошелся Израилю в сотни тысяч долларов.

    В отчете Линденштрауса, в частности, упоминается бывший генеральный секретарь министерства промышленности и торговли Раанан Динор, который считался правой рукой Ольмерта при проведении политических назначений. Хотя, по мнению госконтролера, протекционизм в ведомстве начал процветать еще при Далии Ицик, которая возглавляла министерство до прихода на этот пост Ольмерта.

    Сегодня Далия Ицик - председатель кнессета. Несомненно, она не ожидала, что ее имя будет фигурировать в скандале о политических назначениях. Ицик не на шутку перепугалась и тут же, что называется, сдала Эли Бен-Менахема, который был ее заместителем в то время, когда она возглавляла министерство.

    По всей видимости, скандал с политическими назначенцами будет разгораться по мере вовлечения в него новых имен. Уже упоминается фамилия нынешнего министра финансов Авраама Гиршзона, для бывшей жены которого Ольмерт в начале 2004 года выбил дополнительную ставку.

    Ольмерт возглавил министерство промышленности и торговли в 2003 году. И занимал этот пост до 2006 года. Противники нынешнего премьера убеждены, что тот использовал министерский пост для укрепления своих позиций в "Ликуде", где прежде не пользовался особым авторитетом.

    Если прокуратура сочтет материалы, содержащиеся в отчете государственного контролера, достаточными для обвинительного заключения, то дело Ольмерта будет передано в суд.

    Впрочем, над главой правительства нависла не только угроза уголовного преследования. В политических и юридических кругах Израиля все чаще звучит критика в адрес премьера, который назначил для выяснения обстоятельств ведения ливанской войны не общегосударственную комиссию, а лишь несколько правительственных. С юридической точки зрения уровень назначенных Ольмертом комиссий весьма невысок. Ни комиссия, которой предписано расследовать деятельность политического руководства, ни комиссия, которая будет заниматься изучением ошибок военного командования, не обладают правом запроса всех документов и вызова любых свидетелей.

    Между тем

    Министр без портфеля Эйтан Кабель в эфире русскоязычной радиостанции "РЭКА" уже заявил, что предложит членам правительства проголосовать против создания таких комиссий. По мнению Кабеля, только комиссия на общегосударственном уровне, которую мог бы возглавить один из судьей Верховного суда, способна вскрыть ошибки, допущенные политиками и военными во время второй ливанской войны.

    Поделиться