30.08.2006 00:00

Россияне прошли первый круг US Open

Мы уже давно открыли Америку, точнее Открытый чемпионат США, заключительный в сезоне турнир "Большого шлема": в 2000-м в Нью-Йорке побеждал Марат Сафин, а в позапрошлом году - Светлана Кузнецова. Похоже, наши теннисисты не прочь повторить успех, тем более что среди россиян гораздо больше, чем раньше, претендентов на главный трофей.

Местные наблюдатели считают, что победить могут, кроме Кузнецовой, Мария Шарапова и Елена Дементьева. А президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев, согласившись с этим мнением, добавил в список еще Надежду Петрову и Дмитрия Турсунова.

Комментируя итоги жеребьевки и первого игрового дня, главный отечественный теннисный специалист заметил:

- В этом году Россия установила рекорд участия женщин в основной сетке турнира - 19 человек. Среди них мы абсолютно точно можем надеяться на Кузнецову, Шарапову и Дементьеву. Самая большая опасность для них, наверное, заключается в первых кругах турнира в связи с огромным количеством молодых прогрессирующих теннисисток. Однако меня очень интересует и игра Надежды Петровой. На мой взгляд, не следует обращать внимания на "рабочие" между "Большими шлемами" турниры и проигрыш Анне Чакветадзе два раза подряд. Хотя не могу не сказать и об Ане - ее прогресс очевиден. Для всех девушек главное - справиться с эмоциями.

Что же касается мужчин, то Тарпищев из шести участников выделил в первую очередь Дмитрия Турсунова.

В стартовый день матчи выиграли: Дементьева у американки Грэнвилл - 6:1, 6:4, Кириленко у немки Шруфф - 6:3, 6:4, Родионова у чешки Сромовой - 7:5, 7:5, Жидкова у Кирклэнд (США) - 3:6, 6:2, 6:4. Кузнецова, как всегда, трудно входила в игру, но все равно одолела немку Клозель - 6:2, 2:6, 6:3. Была и одна "запланированная потеря", так как две наши юные соотечественницы - Бычкова и Скавронская - встречались между собой. Сильнее, но ненамного была Катя Бычкова - 7:6, 7:6. Звонаревой в стартовом раунде противостояла полька Домаховска. Игра сложилась для российской теннисистки непросто: судьба первой партии решилась только на тай-брейке, который Вере удалось выиграть со счетом 7:4. Второй сет дался Звонаревой легче - своевременно сделав брейк, она открыла себе путь в следующий круг - 6:3.

Кроме того, в первые часы турнира свои стартовые встречи провели россиянки Бардина и Пучкова. К сожалению, обе оказались слабее своих визави. Бардина уступила теннисистке из Израиля Пеер - 2:6, 2:6, а Пучкова - француженке Бартоли - 4:6, 0:6.

Очень порадовал Михаил Южный, игравший со словаком Домиником Хрбаты, который был посеян на US Open под 19-м номером. Миша, можно сказать, сломил соперника еще в первой партии. Взяв однажды его подачу, россиянин выиграл сет со счетом 7:5, а затем нанес сопернику сокрушительный двойной удар - 6:1, 6:3. Теперь москвичу предстоит сражаться с чилийцем Николасом Массу.

Заключительной встречей в первый день основного турнира был матч знаменитого американца Андре Агасси и довольно сильного румынского теннисиста Андрея Павела. Интерес к поединку подогревался тем фактом, что Агасси объявил: этот турнир "Большого шлема" - последний в его карьере. Однако по всему было видно, что 36-летний спортсмен намерен как следует хлопнуть дверью на прощание. Скажем, взять да и выиграть турнир! О планах "кудесника из Лас-Вегаса" свидетельствовало то, что на трибунах его поддерживала большая команда тренерского состава и полностью в сборе семья - жена Штеффи Граф и двое детей. Да что семья и наставники - казалось, весь стадион болел за Агасси! А на трибунах, по данным организаторов, находились 23 тысячи 376 зрителей.

Первый сет Андре уступил на тай-брейке, но так же на тай-брейке отвоевал вторую партию. После этого, возможно, американец взял незаметную передышку - и счет в третьем сете уже был 4:0 в пользу румына. Но Агасси не был бы Агасси, если бы не показал в этот момент все, на что способен. Он догоняет оппонента и опять-таки по "теннисным пенальти" буквально вытаскивает сет. В четвертой партии Андрей Павел, который тоже считается ветераном - ему 32 года, спекся, он лишь иногда, словно отмахиваясь от усталости, поражал соперника стремительными ударами. А доминировал Агасси, который выглядел как огурчик. Более трех часов продолжалась битва, по нью-йоркскому времени было уже за полночь, но никто не уходил со стадиона Артура Эша. А детишки Агасси даже проснулись под занавес матча.

Конечно, сложилось впечатление, что знаменитому американцу помогали не только родные трибуны, но даже и судья на вышке. Вот пример. В США, как известно, во время пауз запускают музыку. Но, когда у Агасси было сложное положение, арбитр неожиданно объявил: "Не надо музыки!" В четвертой же партии казалось, что музыка звучала не переставая: у Андре дела шли хорошо, и он довел дело до победы - 6:2.

- Я, конечно, ожидал, что этот матч будет для меня волнующим, - сказал после матча Агасси. - Но что будут такие сумасшедшие эмоции! Фантастическое ощущение.

Теперь во втором круге Агасси сыграет с теннисистом, считающимся тоже кудесником на корте, киприотом Маркосом Багдатисом, финалистом Открытого чемпионата Австралии этого года.