31.08.2006 02:00
    Поделиться

    На Азове волна смыла отдыхающих. Пропал без вести мужчина

    По мнению синоптиков, так природа среагировала на необычайную жару, стоящую на Кубани почти два месяца. Все это время на небе не было ни тучки, и вдруг во вторник к вечеру оно затянулось свинцовыми облаками. Следом налетел сильный ветер, скорость которого достигала 22-24 метра в секунду. От Ейска тяжелые облака погнало на юго-запад - прямо к косе Долгой. Ураганный ветер подхватил морскую воду и понес ее к берегу. В считанные минуты группа отдыхающих, обосновавшихся на краешке косы, оказалась отрезанной от "большой земли". В зону бедствия попали 17 человек.

    - Информацию о случившемся мы получили около 22 часов, - рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник местного подразделения МЧС Андрей Приходько. - Тут же были начаты поисково-спасательные работы, в которых были задействованы 19 человек личного состава и пять единиц техники. По метеоусловиям к терпящим бедствие людям спасатели смогли добраться только на резиновой лодке. Первыми эвакуировали двух старичков, потом еще троих отдыхающих. 12 человек ни в какую не захотели оставлять без присмотра свои машины. Мы помогли им отогнать их на самое высокое место и оставили до утра. Вчера целый день вытаскивали автотранспорт. Автомобили все уцелели, а вот один из отдыхающих пропал без вести. Поиски его продолжаются.

    50-летний Александр Чумичкин приехал из Воронежской области вместе с женой и сыном и племянником. Отдыхать на косе им очень понравилось.

    - Мы сюда третий год приезжаем, - рассказывает Татьяна Чумичкина. - Раньше останавливались на черноморском побережье, но когда попали на это место, то решили, что лучшего и искать не надо. Предупреждающие таблички, конечно, видели, но, честно скажу, не обращали на них особого внимания. Нам нравилось купаться в море, когда тебя несет сильное течение. Никто не думал об опасности. Даже налетевший ветер особо не испугал, но рыбаки предупредили, что у нас есть на сборы минут 20. Машину успели отогнать, вернулись за вещами. Вода прибывала, мы спешили. Саша шел впереди, сын за ним. И прямо на его глазах отец ушел под воду. Так до сих пор его и не нашли...

    По словам спасателей, мужчина, судя по всему, попал в образовавшуюся промоину, где его затянуло в водоворот. И без того сильное в этом месте течение превратилось в стремительный, сметающий все на своем пути вихрь. Вчера поиски исчезнувшего туриста не увенчались успехом. К вечеру к месту трагических событий прибыли катера и вертолет МЧС.

    Поделиться