31.08.2006 02:54
    Поделиться

    Мосгордума против упрощения легализации нелегалов

    А что думают об этой проблеме столичные власти? Этот вопрос корреспондент "РГ" адресовал Владимиру Платонову, председателю Московской городской Думы. Он сказал:

    - Нелегальная миграция и возвращение соотечественников - это две разные проблемы. Нелегалы для столицы в наши дни по сути - те же лимитчики, что раньше приезжали на работу в Москву. Но тогда город сам решал, сколько людей и каких именно профессий ему нужно. Приглашая их на работу, он отвечал за их трудоустройство, зарплату, жилье, медицинское и социальное обслуживание.

    Что же стоит за проектом Лукина так называемого упрощения легализации? Появился человек в Москве и сказал: вот он я, приехал, прошу любить и жаловать. Что происходит дальше? Приезжие работники согласны на все. Тем самым они обесценивают зарплату и москвичей. Работодателю оказывается проще набрать десяток работников, согласных на все, чем брать столичного специалиста, знающего себе цену. Задача же исполнительной и законодательной власти любого города - дать работу прежде всего своему населению. Добиваться из года в год целенаправленно подъема минимальной зарплаты москвичей, увеличения прожиточного минимума в городе, всех доходов горожан в целом. Но все их усилия предлагаемое упрощение сведет насмарку. Но и это еще не все. Сведение легализации экономических мигрантов к заявительному порядку исключает саму возможность контроля и регулирования со стороны городских властей за миграционным процессом в Москве и может принести только вред. Если такой закон будет все-таки принят, Московская городская Дума и я лично будем бороться за его отмену.

    Что же касается соотечественников, оказавшихся не по своей воле за границей в годы перестройки, то для их возвращения нужно не миграционные правила упрощать, а создавать специальную экономическую программу. А это уже дело прежде всего государства.

    Поделиться