01.09.2006 01:40
    Поделиться

    Оплату больничных привяжут к общему стажу

    Законопроект внесен правительством на рассмотрение депутатов Госдумы. Об этом вчера сообщили в минздравсоцразвития.

    Дело в том, что понятие "непрерывного стажа" - это в сущности атавизм советских времен. Раньше "летунов", часто меняющих место работы, не любили и не поощряли. В том числе и с помощью рубля: если человек увольнялся и прерывал трудовой стаж, "копить" годы, необходимые для 100-процентной оплаты больничного, ему приходилось заново. С переходом к рыночной экономике ситуация поменялась кардинально. Теперь выстраивание карьеры с помощью перехода на новое, более престижное место работы общественным мнением не осуждается, а приветствуется. Но, главное, постоянно идет ротация предприятий, одни возникают, другие закрываются. В таких условиях навязывать законом непрерывность стажа несправедливо. Ведь для системы социального страхования важно, каков общий стаж у работника, то есть в течение какого периода за него поступали страховые платежи. Теперь законодательство решено привести в соответствие с реалиями дня. В первую очередь эффект от этого должны ощутить женщины, чей трудовой стаж прерывается чаще всего в связи с временным уходом с работы после рождения ребенка.

    В то же время законопроект предусматривает, что некоторые льготные категории (северяне, доноры, чернобыльцы), для которых сейчас больничные оплачиваются в 100-процентном размере вне зависимости от стажа, это преимущество потеряют, и больничные листы им будут оплачиваться на общих основаниях. Правда, это нововведение предусмотрено только для тех, кто начнет трудовую биографию после 1 января 2007 года. Для ныне работающих льготников, подчеркивают в минздравсоцразвития, пособие будет назначаться в прежнем размере. Таким образом, для тех, кто начал работать до 1 января 2007 года, ныне действующие льготы по оплате больничных в 100-процентном размере сохраняются.

    Как уже сообщала "РГ", не предполагается менять и максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Как и сегодня, "потолок" останется на уровне 15 000 рублей за полный календарный месяц.

    Кроме того, законопроектом установлено, что застрахованным лицам, имеющим общий трудовой стаж менее 6 месяцев, больничные оплачиваются в сумме, не превышающей минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. В настоящее время такое ограничение применяется в отношении работников, которые в последние 12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая проработали фактически менее трех месяцев.

    По новому закону сохраняется действующий сегодня порядок, по которому за первые два дня болезни платит работодатель. Сохраняется и правило, по которому размер среднего заработка для определения пособия определяется за последние 12 календарных месяцев.

    Справка "РГ"

    Как предполагается платить по больничным с 2007 года:

    100 процентов среднего заработка - при общем трудовом стаже 8 и более лет;

    80 процентов среднего заработка - при общем стаже от 5 до 8 лет;

    60 процентов среднего заработка - при общем стаже до 5 лет.

    Поделиться